Цунами обрушилось на Тонга после извержения вулкана

15/01/2022 - 17:30
Читать u-f.ru на

Цунами, вызванное сильным подводным извержением вулкана, обрушились на тихоокеанское государство Тонга. Предупреждение о больших волнах заставило жителей спасаться на возвышенностях.

Взрыв вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай был слышен по всей южной части Тихого океана, вплоть до Новой Зеландии и Австралии. Столица Тонга Нукуалофа находится всего в 65 км к северу от вулкана, на главном острове страны Тонгатапу. Столбы газа, дыма и пепла, вырывающиеся из жерла вулкана, поднялись в высоту 20 км, сообщили геологические службы Тонга. Профессор Шейн Кронин, вулканолог из Университета Окленда, сказал, что извержение было одним из крупнейших в Тонга за последние 30 лет.

- Это довольно крупное событие, по крайней мере, одно из самых значительных извержений за последнее десятилетие. Самое замечательное в этом то, насколько быстро оно распространяется. Этот взрыв был больше, с гораздо более широким боковым распространением пепла, поэтому его было гораздо больше. Я ожидаю, что на Тонга выпадет много сантиметров пепла, — сказал он BBC.

Первые 8 минут извержения вулкана было настолько сильным, что его можно было услышать как «громкие звуки грома» на Фиджи, на расстоянии более чем 800 км, согласно официальным лицам в Суве. Правительство Фиджи выпустило консультативное заключение по цунами и открыло центры эвакуации для людей в низменных прибрежных районах. Представитель правительства Австралии заявил, что премьер-министр и министр иностранных дел следят за ситуацией и готовы оказать поддержку по запросу.

Автор: Тамара Салахова