Лодка с 91 мигрантом на борту пропала без вести в Средиземном море

22/02/2020 - 06:37
Читать u-f.ru на

Резиновая лодка с мигрантами (91 человек), которые из Ливии отправились к берегам Европы, пропала в Средиземном море, сообщило 20 февраля агентство ООН по делам беженцев.

Надувная лодка, на борту которой находились в основном африканские мигранты, 8 февраля отбыла из города Аль-Карбули, расположенного в 50 километрах к востоку от столицы Триполи, сообщил Осман Гарун. Его двоюродный брат находился среди мигрантов. С тех пор он ничего не слышал о 27-летнем Мохаммеде Идрисе и о его 10 других друзьях, находящихся на лодке.

Новости о пропавшей лодке появились на фоне критики ЕС за отсутствие спасательных миссий в Средиземном море.
Ранее на этой неделе страны-члены Евросоюза договорились о прекращении антимигрантской контрабандной операции с участием только самолетов наблюдения, а также договорились развернуть военные корабли, чтобы сосредоточиться на поддержании эмбарго ООН на поставки оружия, которое считается ключом к свертыванию войны Ливии.

„Frontex“, пограничное агентство ЕС, заявило, что оно развернуло самолет для поиска пропавшей лодки.
Организация „Alarm Phone“, горячая линия для мигрантов, нуждающихся в спасении на море, обратила внимание в четверг на то, что пропала лодка с мигрантами, эту ситуацию она назвала "невидимым кораблекрушением" и призвала ливийские, мальтийские и итальянские власти поделиться информацией о проведённых спасательных миссиях.

Известно, что телефонный звонок с пропавшей лодки поступил в 3.30 утра 9 февраля на телефон горячей линии „Alarm Phone“, и этот сигнал SOS был передан итальянским и мальтийским властям, а также ливийской береговой охране — обученным в ЕС силам, подвергающимся критике со стороны правозащитных групп, которые патрулируют воды Средиземного моря и перехватывают мигрантов, чтобы не дать им достичь европейских берегов.

Ливийская береговая охрана сообщила, что отправила на поиски лодки два корабля, не предоставив никаких доказательств, был ли действительно организован поиск.

В „Alarm Phone“ сообщили, что контакт с мигрантами на лодке был потерян через два часа после первого сигнала о помощи. Люди были в панике, так как мотор заглох, а вода стала заполнять лодку, часть мигрантов оказалась в воде.

Международная организация по миграции (МОМ) провела перекрестную проверку поисково-спасательных документов из Италии, Мальты, Ливии и неправительственного спасательного судна "айта Мари", но не смогла сопоставить пропавшее судно мигрантов с любыми недавними перехватами или спасательными операциями.

В МОМ заявили, что подождут ещё несколько дней прежде чем объявить лодку с 91 мигрантом на борту без вести пропавшей.

„К сожалению, последняя гипотеза заключается в том, что это может быть еще одно невидимое кораблекрушение“, - сказала Марта Санчес, сотрудник проекта пропавших мигрантов МОМ.

Число “призрачных лодок", затерянных в Средиземном море, растет. В прошлом году агентство задокументировало семь пропавших судов, перевозивших 417 человек, что в четыре раза больше, чем годом ранее.

По состоянию на октябрь 2018 года, по данным МОМ, примерно 19 тысяч мигрантов утонули или исчезли на морском пути из Ливии в Европу с 2014 года, пишет „Euronews“.

Автор: Тамара Салахова