В МВД РФ назвали причины для аннулирования водительского удостоверения

25/11/2020 - 17:53
Читать u-f.ru на

В МВД России перечислили список причин, по которым удостоверение, дающее право водить транспортное средство, может быть аннулировано. Со списком можно будет ознакомиться в готовящемся проекте приказа министерства о прохождении экзамена и выдаче водительских прав.

Отмечается, что до этого регламент не предусматривал подобные причины для изъятия и аннулирования удостоверения. Официальное вступление в силу назначено на 1 апреля следующего года.

Готовящийся документ содержит внушительный перечень оснований. Во-первых, права у автолюбителя заберут, если документ окажется просрочен. То же самое ждёт водителей, которые вовремя не внесли в удостоверение изменённые персональные данные. Кроме того, основанием для изъятия может стать повреждение документа, приведшее к нечитаемости информации.

Также сообщается, что среди причин, дающих право сотрудникам ведомства отменить действие водительских прав, есть: их потеря, выдача прав с ошибками, наличие нового документа, а также выявление противопоказаний от врачей к управлению автомобиля или смерть владельца. 

Автор: Ольштынский Дмитрий