СП: российская подлодка «Белгород» — мешок ужасов для США

28/07/2022 - 10:02
Читать u-f.ru на

Самый большой и самый секретный корабль ВМФ России — атомная подводная лодка БС-329 «Белгород» — заступила на боевое дежурство. Церемония передачи субмарины состоялась в начале июля на крупнейшем судостроительном предприятии страны — ПО «Севмаш».

Как отмечает «Свободная пресса», постоянным местом дислокации этой субмарины станет главная база подводного флота РФ в Вилючинске, расположенном на территории Камчатки. Это событие обернулось паникой и переполохом у «заклятых друзей» России. Американский телеканал CNN поспешил заявить, что новая российская субмарина якобы «готовит почву для очередной холодной войны».

Панические заявления в прессе США закономерны, ведь на сегодняшний день подлодка «Белгород» — это самый большой и самый секретный корабль российского флота. Военный эксперт Алексей Леонков в комментарии «СП» констатировал, что АПЛ «Белгород» в ближайшее время будет заниматься решением вопросов не Тихоокеанского флота, а стратегических ядерных сил.

Отмечается, что подводные беспилотники «Посейдоны», оснащенные ядерной энергоустановкой, которые способна переносить новейшая субмарина, в данном случае не имеют привязки ни к науке, ни к спасательным операциям. В их основные задачи входит доставка ядерного боеприпаса к позициям условного противника. По этой причине паники в США в связи с заступлением на боевое дежурство БС-329 «Белгород» вполне понятна.

Автор: Елена БЫСТРОВА