РИА Новости: как за два дня устранят главную проблему Донецка

26/07/2022 - 11:36
Читать u-f.ru на

В последние дни отмечается серьезное усиление обстрелов столицы ДНР. Удары по Донецку наносятся с позиций ВСУ в районе Авдеевки, где за годы гражданского конфликта в Донбассе киевскими силовиками был сформирован мощный укрепрайон. Он представляет главную для мирного населения Донецка проблему.

Около пятнадцати километров линии фронта на донецком направлении контролируют бойцы добровольческой бригады «Пятнашка». Военнослужащие подразделения в комментарии РИА Новости озвучили прогноз о том, что судьба авдеевского укрепрайона должна будет решиться в пределах месяца, основной удар будет нанесен в течение пары дней. Если в рамках этой операции все пойдет по плану, то жители Донецка и его окрестностей впервые за многие годы смогут начать мирную жизнь.

По оценкам военнослужащих «Пятнашки» штурм Авдеевки «займет пару дней», после чего последует осада коксохимического завода, куда, вероятно, отступят силы противника. Задействовать авиацию в данном случае не получится, поскольку на предприятии присутствуют большие запасы опасных химикатов. В деле ликвидации позиций ВСУ на этом заводе будет вероятен сценарий «Азовстали» в Мариуполе, заключили защитники Донбасса.

Ранее советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о промахе ВСУ, сорвавшем окружение армии России в районе Херсона.

Автор: Елена БЫСТРОВА