Генерал Липовой описал участь украинских и иностранных пленных с "Азовстали"

22/05/2022 - 05:49
Читать u-f.ru на

Герой России генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал информацию о сдавшихся в плен на "Азовстали" иностранных офицеров и рассказал, что ждет их и добровольно сложивших оружие бойцов ВСУ и боевиков нацбатальона "Азов"* (запрещен законом РФ как экстремистская организация).

Липовой отметил, что хотя пока нет официального подтверждения, что среди сдавшихся в плен были генерал армии США Эрик Олсон, британский полковник Джон Бейли и четверо инструкторов НАТО, о том, что в подвалах "Азовстали" находятся иностранные наемники и военные НАТО говорилось неоднократно на различных уровнях. Эта информация подтверждалась и в перехваченных переговорах боевиков нацбатальона.

Кроме того, слишком уж усердно Киев и западные политики пытались вытащить оттуда определенную категорию лиц. Российская сторона не раз предоставляла гумкоридоры, однако иностранцы не вышли. Липовой считает, что они стали заложниками "Азова"*. Они держали их как некий козырь для переговоров с Западом.

Липовой подчеркнул, что не стоит делать различия между боевиками нацбата и бойцами ВСУ. Они все военные преступники

- Это уже не пленные, это преступники, их нужно судить, считает генерал.

Нахождение иностранных инструкторов НАТО на "Азовстали" с последующей сдачей в плен, если информация подтвердится, покажет миру, что Россия НАТО войны не объявляла, однако военные блока воюют с российской армией на Украине. Кроме того, они на протяжении нескольких лет учили украинскую армию убивать русских, в том числе и мирное население.

- Иностранным пленным придется ответить за все. Надеяться на обмен им не стоит. Суд и только суд, — подчеркнул Липовой в интервью "Царьграду".

Автор: Бочаров Вадим
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"