СП: "Калибры" сделали одесскую Затоку непреодолимой для потока "крови войны"

19/05/2022 - 07:21
Читать u-f.ru на

В числе уничтожения объектов военной инфраструктуры на Украине особое место занимает успешная российская атака двумя ракетами "калибр" на мост через Днестровский лиман у поселка городского типа Затока в Одесской области.

По данному мосту с конца апреля постоянно наносятся авиаудары, сооружение не раз подвергалось разрушению, однако Киев бросает все силы для восстановления моста. Российской стороне такие удары обходятся недешево, на мост ушло уже около полутора десятков "Калибров", то есть в ценовом выражении около 10-12 млн. долларов. Почему так важен для российского командования именно этот мост?

Именно он находится на самой важной железнодорожной магистрали Украины,  которую можно сравнить со знаменитой "дорогой жизни" в блокадном Ленинграде. Именно по ней идет самый большой объем ГСМ. Украина не может обеспечить поставки горючего из западных стран через свои пока подконтрольные территории. Все дело в различных стандартах рельсовой колеи украинской и западных ЖД. Кроме того, Киев уже не контролирует ни один из своих портов.

Киев и Запад, вроде бы, нашли лазейку для поставок ГСМ из Турции через молдавский порт Джурджулешты, но тут их ждала "российская засада" в виде ударов по мосту через Днестровский лиман.

Российская армия тем самым предотвращает украинский поток "крови войны", именно так еще 100 лет назад директор французского Генерального комитета по топливу, сенатор Беранже назвал горючее.

- "Калибры" Черноморского флота у Затоки регулярно производят самое масштабное и весьма эффективное "кровопускание" украинской армии, — резюмирует издание "Свободная пресса".

Автор: Бочаров Вадим