СП: Новая тактика в Донбассе - российские штурмовики действуют сразу на 9 направлениях

19/06/2022 - 18:35
Читать u-f.ru на

Владимир Путин на ПМЭФ озвучил новую тактику союзных войск в Донбассе, фактически поставив ультиматум киевскому командованию - освобождайте укрепрайоны или они будете ликвидированы. Запад четко уловил сигнал, а Киев упорствует.

Путин в ходе пленарного заседания ПМЭФ рассказал о том, что не стоит ждать штурма укрепрайонов в Донбассе, новая тактика будет заключаться в том, "чтобы обойти украинские укрепрайоны с тыла и взять украинские силы в кольцо". Параллельно будет вестись контрбатарейная работа по подавлению остатков украинской артиллерии.

Такую тактику признают эффективной даже западные эксперты, пишет обозреватель Свободной прессы Константин Ольшанский. Так, аналитики американского Института изучения войны констатируют, что наступательные операции союзных сил расширяются. По множеству направлений одновременно войска ВС РФ и НМ ЛДНР добиваются решительного, хотя и неспешного продвижения.

Накануне даже главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный был вынужден признать, что союзные силы наступают сразу по девяти направлениям в Донбассе.

«Сразу 4 направления наступления начинаются в Попасной, откуда удары ведутся сразу по Камышевахе, Николаевке, Светлодарске и Берестово. Еще одно наступление ведется в направлении "Камыхеваха — Тошковка". Из Северодонецка — в Лисичанск и Метелкино. Плацдармом для наступления на Славянск являются расположенный в Харьковской области город Изюм и село Богородичное в Славянском районе Донецкой области», - перечислил Ольшанский.

Институт изучения войны считает, что успех такой тактики союзных сил кроется в небольших штурмовых группах размером со взвод или роту, которые более мобильны и автономны, а в конечном итоге и более эффективны.

Автор: Короткая Юлия