МК: Определен сценарий эвакуации гражданских с "Азовстали" с учетом выхода боевиков

28/04/2022 - 22:28
Читать u-f.ru на

Эксперты оценили возможность тайного выхода украинских боевиков с завода "Азовсталь" вместе с гражданскими лицами по гуманитарному коридору, после подключения к этому команды ООН и Международного комитета Красного Креста.

"Это не удастся сделать ни Киеву, ни тем, кто окопался в подземных бункерах комбината, по одной просто причине: представители Красного Креста и ООН будут в этом деле только наблюдателями. На "Азовсталь" приедут и зарубежные журналисты", — Марат Баширов объяснил в беседе с "Московским комсомольцем" невозможность пройти незамеченным для противника по гумкоридору.

Политолог указал, что в случае,если совместная миссия удастся, то присутствующие иностранцы смогут убедиться в ненасильственном отношении российской стороны. К тому же все выходящие будут проходить процедуру тщательного досмотра и фильтрации.

В первую очередь будут уделять внимание рукам и плечам. Те, кто стрелял, имеют мозоли на пальцах и ссадины от затвора между указательным и большим пальцем, уточнил в беседе с "МК" Герой России Сергей Петров, который воевал в различных "горячих точках" и командовал разведротой.

Баширов также подчеркнул еще один важный момент присутствия международных организаций, если миссия состоится. Они будут фиксировать добровольность - вышедшие "разъедутся, куда они хотят". Привлечение иностранцев в виде ООН, Красного Креста и прессы - выгодно России для контраста - "степень доверия другая", считает политолог. По его мнению, попытка провести эвакуацию, как отвлекающий маневр для прорыва засевших на территории завода националистов, исключена. Он объяснил это так:

"Все входы-выходы перекрыты. Для того чтобы предпринять попытку прорыва с "Азовстали", нужно иметь технику, топливо и волю. Думаю, что прорыва изнутри все-таки не будет".

Касательно обнаружения на "Азовстали" кадровых военных НАТО, Баширов предрек возбуждение уголовных дел и публичный суд. К тому же, напомнил политолог, это территория ЛНР и ДНР, где смертная казнь не отменена.

Автор: Короткая Юлия