CNBC: В США зафиксирован всплеск дезертирства среди моряков ВМС

21/05/2022 - 06:11
Читать u-f.ru на

В американском флоте зафиксирован всплеск дезертирства. Количество дезертировавших моряков из Военно-морских сил США увеличилось на 150%, передаёт телеканал CNBC.

По последним данным, в прошлом году эта цифра выросла в 2 раза по сравнению с 2019 годом. В 2021 году дезертировали 157 моряков, в 2019 — 63. Большинству сбежавших моряков было 25 лет и меньше. При этом дезертирство возросло на фоне расследований по делам о смертях в рядах ВМС. Корреспондент NBC News Мелисса Чен расследовала причины дезертирства молодых моряков.

- Мы видим атомный авианосец USS George Washington, который стоит на приколе в Вирджинии уже несколько лет, там проводится капитальный ремонт. Но матросы продолжают жить на корабле. Пятеро из них решили уйти из жизни добровольно, поскольку условия проживания там ужасные. Моряки жалуются на постоянный шум, который мешает им спать. Помимо этого, есть проблемы с нехваткой воды и электричества, — пояснила журналистка.

Она добавила, что многие моряки подписали контракт с ВМС сразу после окончания школы, поэтому вариантов у них немного, если они захотят уйти из флота. По её мнению, возможно, именно поэтому и наблюдается всплеск дезертирства среди молодых моряков.

- Они чувствуют себя как в клетке, потому что нельзя уволиться через 2 недели после подписания контракта. И многие из моряков полагают, что кроме как дезертирства и лишения себя жизни у них другого выбора нет, — сказала Чен.

Также, по её словам, причиной того, что моряки покидают свой пост, могут служить и другие факторы: стресс, проблемы с душевным здоровьем. Корреспондент подчеркнула, что проблема дезертирства встречается исключительно во флоте.

Автор: Тамара Салахова