Мощное течение Эль-Ниньо грозит климатическими катаклизмами жителям Америки и Европы

29/07/2015 - 09:03
Читать u-f.ru на

Течение Эль-Ниньо, формирующееся в Тихом океане, может стать самым мощным в истории. Последствия в виде погодных катаклизмов ощутят жители почти всех материков Земли в ближайшее время, предупреждают климатологи.

В последние недели специалисты отметили повышение температуры в Тихом океане на три градуса по Фаренгейту. Это говорит о том, что теплое поверхностное течение Эль-Ниньо набирает силу. Течение возникает примерно один раз в 7-11 лет, из экваториальной части Тихого океана оно направляется к побережью Южной Америки.

По словам метеоролога Леона Брауна из Великобритании, сила течения может в этом году превысить силу джетстрима - постоянных воздушных потоков высоко над Землей. Это грозит сильнейшими штормами, нестабильной температурой и суровой зимой Великобритании.

Последствия Эль-Ниньо могут проявиться и в других странах Европы, а также в Америке, Азии и Австралии. Самое большое влияние течение оказывает на тропические районы, где в последнее время отмечено большое количество штормов. По мнению климатологов, последствия Эль-Ниньо будут ощутимы вплоть до весны следующего года.

Автор: Сергей САХАРКОВ