Ученые: от общительности ребенка в раннем возрасте зависит его будущее

30/07/2015 - 15:15
Читать u-f.ru на

Ученые заявляют, что от степени социализации детей и их умения общаться со сверстниками в раннем возрасте зависит их будущее. Результаты работы опубликованы в The American Journal of Public Health.

Участие в исследовании принимали свыше 700 человек. Специалисты наблюдали за ними с того времени, когда испытуемые еще посещали детский сад. Работе помогали воспитатели, они оценивали умение ребенка общаться со своими сверстниками по 8 пунктам, каждый из которых содержал шкалу от 1 до 5 баллов. В пункты оценки, например, входили такие утверждения, как «делится игрушками» и «стремится помогать окружающим». Наблюдения за участниками велись до тех пор, пока им не исполнилось 25 лет.

Выяснилось, что от умения ребенка общаться с окружающими напрямую зависит его будущее: шанс найти работу, уровень образования и даже отсутствие или наличие проблем с законом.

Так, увеличение суммы всех 8 пунктов психологической оценки ребенка на 1 балл практически вдвое повышало его шансы окончить университет и на 46% возрастали шансы иметь к 25 годам постоянную работу. Напротив, уменьшение общего «счета» на 1 балл увеличивало риск приобрести проблемы с законом на 67% и на 82% — не иметь постоянной работы.

По словам ученых, родителям стоит прилагать все усилия к тому, чтобы научить детей общению еще в самом раннем возрасте.

Автор: Сергей САХАРКОВ