В Африке обнаружен новый вид волка, впервые за 150 лет

05/08/2015 - 19:32
Читать u-f.ru на

Новости науки, 5 августа. Зоолог Клаус-Петер Копфли из Смитсоновского института сохранения биоразнообразия в Вашингтоне вместе с коллегой Робертом Уэйном из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружили новый вид волка. Ученые сделали открытие впервые за 150 лет. Гибриду серого волка и шакала, проживающего в Африке долгое время удавалось оставаться инкогнито.

Раскрыть его истинную природу помогло детальное исследование ДНК. Несмотря на то, что африканский шакал очень похож на евразийского, исследование выявило серьезные различия. К тому же выяснилось, что хищник также генетически далек и от серого волка, подвидом которого его считали. Все это позволило говорить о новом виде. Оказалось, что его эволюция началась около 1 млн лет назад.

Таким образом зоологи пополнили коллекцию видов псовых. Ранее считалось, что на Земле обитает 35 видов волков, шакалов, койотов, собак, лис. Теперь их 36.

«Оказалось, что небольшие животные золотистого цвета — шакалы из Восточной Африки — на самом деле являются представителями новых видов, несколько отличающихся от серых волков. Этот новый вид мы назвали африканским золотым волком», — заявил Роберт Уэйн.

Автор: Сергей САХАРКОВ