Советская армия нанесла неожиданный удар по ВСУ на Донбассе: силовики деморализованы

27/09/2016 - 19:20
Читать u-f.ru на

Советская армия нанесла неожиданный удар по ВСУ на Донбассе: силовики деморализованы и жалуются на свое оружие.

Речь идет о минометах советского производства, которые оставались в украинских войсках еще со времен СССР. Именно их использовали ВСУ в боях на Донбассе до недавнего времени. Теперь силовики остались без этого надежного оружия.

Как рассказал начальник вооружения ВСУ Николай Шевцов, «во время активных боевых действий, был растерян практически весь арсенал минометов, оставшихся с советских времен».

Это нанесло серьезный удар по вооружению ВСУ. Украина пыталась купить подобное оружие у западных партнеров, но договориться с ними не удалось. Поэтому силовики сейчас используют минометы «Молот», произведенные на киевском заводе «Маяк».

А они не отличаются надежностью, начиная уже через месяц с начала использования давать осечки. О чем говорят командиры батальонов ВСУ.

<<Независимость Украины под угрозой: народ требует вернуть Россию>>

Более того, появились первые жертвы использования миномета «Молот». По словам тех же командиров, июньское ЧП на полигоне в Николаевской области, в результате которого один боец погиб и десять получили ранения, спровоцировал взорвавшийся миномет украинского производства.

 

Автор: Сева Смелов