Если очень хочется, то можно: хакеры поймали WADA на горячем

13/09/2016 - 17:33
Читать u-f.ru на

Если очень хочется, то можно: хакеры поймали WADA на горячем и предали огласке данные, согласно которым Агентство в течение нескольких лет разрешало американским спортсменам употреблять запрещенные препараты.

В частности, речь идет о сестрах-теннисистках Уильямс, которые, согласно документам добытым хакерами, употребляли запрещенные препараты с одобрения Агентства. Так, Серена в 2010, 2013 и 2015 годах принимала оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон, а ее сестра Винус в 2010-13 годах лечилась преднизоном, преднизолоном, триамцинолоном и формотеролом. От каких болезней избавлялись теннисистки, не указывается.

Кроме того, американская гимнастка Симона Байлз была допущена WADA к Играм-2016 и выиграла четыре золота, несмотря на то, что перед этим сдала тест на метилфенидат, оказавшийся положительным. Раньше (2012-14гг) она же принимала амфетамин/декстроамфетамин.

Баскетболистка Елена Делле Донн из США – еще одна победительница на ОИ-2016, в августе попалась на амфетамине, а двумя годами ранее ей было разрешено принимать амфетамин и гидрокортизон.

Примечательно, что все вышеупомянутые препараты самим WADA запрещены к приему спортсменами, но для американских спортсменов Агентство сделало исключение.

Автор: Сева Смелов