Чем грозит обнимание с кошкой любителям животных – рассказали ученые

19/09/2016 - 15:52
Читать u-f.ru на

Чем грозит обнимание с кошкой любителям животных – рассказали ученые. Исследователи в американском центре контроля и профилактики заболеваний пришли к однозначному выводу об опасности телесного контакта с кошками, значение которой в обществе недооценивается, написала британская газета Metro.

В процессе исследований было достоверно выяснено, что кошки легко переносят опасные для человека заболевания и инфекции. Первое, что требует пристального внимания при общении с кошкой – это царапины, оставленные любимцем на коже хозяина. Эти царапины быстро воспаляются, способны вызвать лихорадку, в том числе и смерть.

Самыми большими разносчиками заболеваний ученые признали котят, которые в отличие от взрослых особей являются носителями большего количества бактерий и паразитов.

Читайте также: Сколько лет могут прожить страдающие раком - выяснили ученые

Впрочем, британское издание ограничивается вполне известными советами по предупреждению заболеваний. Как, например, соблюдать тщательность при мытье рук после поглаживаний кошек. Или использовать современные медицинские дезинфицирующие средства для обработки ран.

При этом автор статьи убежден, что самый высокий уровень заболеваний или кишечных инфекций, передающихся от котов к человеку, наблюдается в странах с тропическим климатом. А вот жители в северных странах, благодаря низким температурам, реже сталкиваются с подобными проблемами.

Автор: Оксана Рыбьякова