Священнослужитель объяснил, за кого нельзя подавать записки в храме

17/04/2024 - 08:32
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

Церковные записки бывают «О здравии» или «Об упокоении», их подают для поминовения на проскомидии или ектении, на молебнах и панихидах. Такие службы можно заказывать не всем людям, предупредили священнослужители.

Отец Павел, священник Свято-Троицкого собора, в разговоре с «Южным Федеральным» уточнил, каких людей нельзя указывать в записках, подаваемых в церкви. Он обратил внимание на ситуацию с некрещеными. Записки за некрещеных можно подавать только на молебен, но на Литургию ни в коем случае нельзя.

Также нельзя заказывать службы в храме всем тем, кто не является членом православной церкви. Речь идет о представителях других конфессий, магах, колдунах, убежденных атеистах и людях, критикующих православие. Не поминают в храмах и людей, которые свели счеты с жизнью. Самостоятельный уход из жизни считается огромным грехом, отметил отец Павел.

Человек, который подает записку на богослужение, должен понимать, что в случае включения запрещенных лиц придется понести ответственность перед Богом, предупредил священнослужитель.

Сейчас имеется возможность подавать записки не только в самих храмах, непосредственно указывая имена на бумаге, но и через интернет. Некоторые приходы предоставляют верующим такую возможность.

Автор: Елена БЫСТРОВА