Россиянам рассказали о запретах и народных приметах на Страстную субботу перед Пасхой

17/04/2024 - 04:33
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

Великая суббота перед Пасхой выпадает в 2024 году на 4 мая. С этим днем связано несколько народных примет.

Православная церковь на шестой день седмицы вспоминает телесное погребение Иисуса Христа. В Страстную субботу Спасителя сняли с креста и погребли в Иерусалиме, возле Голгофы. В этот день в кувуклии сходит Благодатный огонь.

В субботу перед Пасхой все верующие готовятся к главному православному празднику. Россияне в этот день традиционно освящают в церкви куличи и яйца. А возвращаясь со службы в храме подают милостыню нуждающимся.

Плохой приметой в Страстную субботу считается занятие делами, которые не связаны с молитвой или подготовкой к Светлому Воскресению. В Великую субботу запрещено употреблять алкоголь, посещать кладбище и выносить мусор. Нельзя брать в руки острые предметы. Согласно поверью, этим можно накликать на себя беду.

Народ верит, что если не спать в Великую субботу, а отправиться на всенощную, то можно укрепить свое здоровье и привлечь счастье.

Народные приметы гласят, что теплая и солнечная погода на Страстную субботу сулит жаркое лето. А хмурый и дождливый день означает, что в летние месяцы тоже будет прохладно, пишут «Известия».

Темы: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА