МИД: Москва предупредила Токио о последствиях поставок на Украину ракет для Patriot

20/03/2024 - 08:55
Читать u-f.ru на

Поставки Киеву ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot будут иметь соответствующие последствия. Как сообщил исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии МИД Сергей Жесткий, Россия предупредила об этом японские власти.

По словам дипломата, содействие снабжению Вооруженных сил Украины оружием будет расцениваться Москвой как соучастие в преступлениях Киева.

- Когда в декабре 2023 года администрация Фумио Кисиды добилась законодательного смягчения национальных правил экспорта продукции военного назначения — ради поставок производимых в стране по лицензии ракет для ЗРК Patriot Вашингтону, — прямо предупредили японскую сторону через посла в Москве Муто, что не сомневаемся насчет конечного выгодоприобретателя такого решения — киевского режима, - пояснил Жесткий.

Также для более детального брифинга по ситуации на Украине для консультаций на Смоленскую площадь был вызван руководитель российского направления МИД Японии.

Напомним, в конце прошлого года в Вашингтоне подтвердили решение о передаче США ракет для Patriot. При этом было заявлено, что поставки направлены на повышение уровня безопасности Японии и укреплению мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. В японской дипмиссии также утверждали, что передаваемые ракеты не будут применяться в ходе конфликта на Украине.

Автор: Бабенкова Екатерина