Оториноларинголог Зимина объяснила, как не допустить развитие снижения слуха

28/03/2024 - 19:42
Читать u-f.ru на

Она назвала способы сохранить слух.

Даже небольшие нарушения слуха негативным образом сказываются на жизни человека. Как предотвратить заболевания органов слуха, рассказала врач-оториноларинголог Светлана Зимина.

Она отметила, что при нарушении слуха возникают трудности в общении, интеллектуальном развитии в детском возрасте, восприятии окружающего мира. Необходимо заранее позаботиться о превенции снижения слуха.

По словам специалиста, чтобы не допустить снижение слуха необходимо выбирать накладные наушники хорошего качества, не обрабатывать ватными палочками внутри уха и сразу обращаться к специалистам при проблемах с ушами.

В наушниках плохого качества могут быть резкие перепады громкости, что может привести к акустической травме. Не используйте наушники слишком часто и не делайте громкость выше 60% от максимальной, - говорит Зимина.

По ее словам, нельзя обрабатывать ватными палочками внутри уха. Это может привести к повреждению барабанной перепонки или кожи слухового прохода.

Не пытайтесь самостоятельно достать из слухового прохода инородные тела или серу, - предупреждает врач.

Зимина рекомендует обращаться к специалистам при болях или обострениях хронических заболеваний ушей или носа. Нельзя заниматься самолечением, пишет Газета.ру.

Она напомнила, что некоторые лекарства ототоксичны и могут вызвать необратимые последствия, их нельзя принимать без назначения врача.

Среди них - некоторые антибиотики, НПВС, группа мочегонных препаратов и даже аспирин, - резюмировала Светлана Зимина.

Темы: 
Автор: Олеся Киселева