Экс-сотрудников особого отдела МВД ищут из-за взятки в 5 млрд рублей

17/04/2024 - 13:21
Фото: 

автора публикации

Читать u-f.ru на

Бывших коллег экс-полковника Захарченко, отбывающего сейчас тюремный срок, ищут за взятку в 5 млрд рублей.

Как стало известно "Ъ", рекорд по сумме взяток, который ранее был установлен в органах полиции экс-полковником Дмитрием Захарченко, побили его коллеги из особого отдела. Речь идет о Георгии Сатюкове, арестованном заочно, и его подельнике, тоже экс-сотруднике МВД.

Обоим обвиняемым в получении рекордной взятки удалось скрыться из России. В настоящий момент они объявлены в розыск. Как удалось установить следствию, подельники, ранее трудившиеся в бюро специальных технических мероприятий МВД, навязали "покровительство" администратору криптобиржи. Взятки они получали в период с марта 2019 года по октябрь 2021 года, общая сумма составила 5 млрд рублей в электронных валютах биткойн и эфириум.

По данным правоохранительных органов, в настоящий момент экс-полицейские, подозреваемые в крупном преступном деянии, находятся в Дубае, где у одного из них имеется квартира.

Ранее максимальной в истории российского МВД взяткой считалась сумма в 1,4 млрд рублей. Взяточником оказался ныне экс-офицер Дмитрий Захарченко, суд приговорил его к 16 годам тюремного заключения.

Автор: Елена БЫСТРОВА