В Южном военном суде рассматривается дело о террористической ячейке в Калмыкии

18/04/2024 - 10:35
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

В Южном военном суде началось рассмотрение уголовного дела о создании террористической ячейки на территории Республики Калмыкия.

На скамье подсудимых - пять человек, все имеющие за плечами криминальный опыт. Лидер группировки Сайпудин Гусаров* (внесен в перечень террористов и экстремистов) ранее был судим за грабеж и по антинаркотической статье.

Ячейка, созданная Гусаровым*, входила в состав более крупного террористического движения, главарь которого был ликвидирован силовиками при попытке нападения на полицейских в Хасавюрте, сообщают "Акценты".

Все вовлеченные в подпольную экстремистскую организацию лица, а их больше ста человек, являются заключенными. Находясь в местах лишения свободы они распространяли среди "сидельцев" литературу экстремистского толка, вербовали новых последователей своих идей.

В рамках этого уголовного дела уже вынесены 44 приговора. Уголовная ответственность грозит и бывшим сотрудникам ФСИН, за деньги закрывавшим глаза на передачу в колонии телефонов, наркотиков и запрещенной литературы.

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"