Лукашенко поздравил Путина с днем рождения

07/10/2010 - 10:11
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил премьер-министра России Владимира Путина с днем рождения, несмотря на все разногласия между ними. «Убежден, что ваш богатый опыт и авторитет руководителя будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества», - написал президент Белоруссии в своем поздравлении.

В последнее время отношения двух государств осложнились не только из-за экономических конфликтов - проблемы возникли в области торговли молочными продуктами и газом, таможенного контроля, но и личных неувязок. Так на прошлой недели президент России Дмитрий Медведев объявил, что власти республики пытаются сделать из России главного врага накануне выборов. Медведев назвал предвыборную кампанию Лукашенко «антироссийской», а также обвинил его в бесчестности в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лукашенко обвинил правительство России в «субъективизме».

Напомним, что в июле НТВ выпустил четырехсерийный документальный фильм-расследование, посвященный критике президента Белоруссии Лукашенко. По мнению ряда обозревателей, фильм был продемонстрирован по указанию руководства России. Фильм рассматривался в контексте ухудшения отношений между российским руководством и Лукашенко. В частности, корреспондент испанской газеты El Pais Пилар Бонет писала, что «Кремль использовал телевидение, чтобы оскорбить белорусского президента и выдвинуть в его адрес серьёзные обвинения».

Последняя серия фильма «Крестный батька-4» будет показан в пятницу. В серии будет идти речь о вопросах «Как депутатский мандат спас Лукашенко от тюрьмы» и «Кто инсценировал самоубийство журналиста Олега Бебенина»

Владимиру Путину исполнилось 58 лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ