Брат помощника президента Аркадия Дворковича, бизнесмен Михаил Дворкович утверждает, что "Единая Россия" не выполняет финансовые обещания

30/09/2010 - 09:57
Читать u-f.ru на

Брат помощника президента Аркадия Дворковича, бизнесмен Михаил Дворкович заявил о выходе из «Единой России», которую обвинил в неадекватном отношении к Юрию Лужкову и финансовой непорядочности одновременно. В партии удивлены внезапным демаршем Дворковича и надеются урегулировать конфликт при личной встрече.

«Я написал заявление о выходе из партии «Единая Россия». Причина: член генсовета Юрий Евгеньевич Шувалов выставил меня на 23 млн рублей!» — написал вечером 28 сентября в своем twitter советник председателя совета директоров Mirax Group, руководитель коммуникационной группы «Пресс холл», брат помощника президента России Аркадия Дворковича Михаил Дворкович.

В беседе с журналистами Михаил Дворкович пояснил, что партия попросила его компанию организовать форум «5+5» в январе 2010 года в предельно сжатые сроки, а компенсировать затраты обещала позже.

В результате коммуникационная группа Дворковича привлекла 3 млн рублей партнерских средств (среди спонсоров значились ВТБ, Ernst&Young, Dominanta Energy и другие), потратила 5 млн рублей «собственных денег», а также договорилась с подрядчиками на выполнение работ в долг. Были подписаны гарантийные письма с обещанием оплатить все работы, утверждает Дворкович. Итоговая смета форума, проведенного 28 января в Гостином Дворе, составила около 32 млн рублей, говорит он.

По словам Дворковича, замсекретаря генсовета ЕР Юрий Шувалов ясно дал понять, что затраты будут компенсированы. «В партии говорили, что обязательно помогут и партнеры будут», — сетует теперь Дворкович. Никаких документов с партией он не подписывал, понадеявшись на устное обещание Шувалова.

Но через девять месяцев партия «Пресс холлу» ничего не компенсировала, а агентство оказалось в долгах примерно на 23 млн рублей.

«Я думаю, что это недоразумение, и думаю, что он это тоже понимает», — прокомментировал обвинения Дворковича Шувалов. «Они просто проводили форум, у них были какие-то проблемы, связанные со спонсорами, они, видимо, рассчитывали на информационную поддержку с нашей стороны», — объясняет он.

По словам источника в партии, договоренность с Дворковичем состояла лишь в том, что «Пресс холл» берет на себя обязательства по привлечению спонсоров, а партия оказывает «идеологическую поддержку».

«Я пытался урегулировать вопрос мирным путем, пытался разговаривать с руководством партии, с руководителями проекта «Кадровый резерв», с администрацией президента, но ответа мои обращения не нашли», — говорит Дворкович. Он пояснил, что под администрацией президента не имеет в виду своего брата Аркадия: «Брат выступал с инициативой поговорить с руководством партии, но я отказался. Я никогда не использую брата для решения своих вопросов».

Теперь Дворкович ведет переговоры о привлечении заемных средств для покрытия долгов. «Понимаете, это равносильно моей годовой выручке. Это что, такой партийный взнос? Я не готов отдавать партии годовую выручку», — жалуется Дворкович. При этом он утверждает, что не собирается дальше требовать денег с партии. «Это мои деньги, мои долги, я их верну», — утверждает он. Его претензия моральная.

«Я не понимаю, как можно сотрудничать с партией, которая поступает так со своими членами», — негодует бизнесмен. А помимо личных финансовых недоговоренностей Дворкович испытал сочувствие к бывшему однопартийцу, бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову.

Реакция партии на указ президента об отстранении Лужкова от должности Дворковичу показалась некорректной.

Дело в том, что две недели назад, когда конфликт между столичным градоначальником и президентом России перешел в публичное противостояние и появился первый критический сюжет на НТВ о деятельности Лужкова, партия не рискнула занять какую-либо позицию. «Не все так однозначно», — заявил тогда председатель высшего совета партии Борис Грызлов, после чего официально в партии о Лужкове никто не высказывался.

Зато сразу после появления указа об отстранении мэра от должности «в связи с утратой доверия президента» все руководство партии обвинило Лужкова в том, что тот сам дал повод президенту для увольнения и утрата доверия президента — его личная вина. После чего стало известно, что Лужков написал заявление о выходе из партии, одним из основателей которой он является.

«Реакция партии, которая две недели назад мэра поддерживала, а сразу после указа президента начала пинать, — это непоследовательность», — недоволен Дворкович.

Общую обиду, нанесенную партией, Дворкович выразил в заявлении о выходе из «Единой России». «Моральные издержки — повод для принятия решения», — объясняет он. При этом отказываться от участия в партийных мероприятиях, форумах и дискуссионных площадках Дворкович не намерен. «Не обязательно быть членом партии, чтобы участвовать в некоторых мероприятиях», — говорит он. «В партии много достойных людей, например Станислав Говорухин», — подчеркивает он, но в порядочность руководства «Единой России» он больше не верит, и с партией его вряд ли дальше что-то будет «связывать».

Взаимопонимание Дворкович и Шувалов будут искать в четверг при личной встрече. «Я удивился и сегодня позвонил ему», — описал Шувалов свою реакцию на заявления Дворковича в микроблоге. «Я постараюсь помочь в том, в чем я смогу помочь, — говорит Шувалов. — Я не могу дать денег, я не касса, а что касается средств партии, то это вопрос серьезный, надо обо всем очень внимательно поговорить». Дворкович, в свою очередь, говорит, что «не понимает, в чем смысл встречи».

Вместе с этим он утверждает, что от руководства партии уже приходят письма с угрозами судебных исков. «Вчера вечером мне приходили такие письма, в которых говорилось, что свои интересы придется защищать в суде», — рассказал он. «Неужели мне так повезет с бесплатным пиаром!?)))» — шутил он во вторник по этому поводу в twitter.

Источник "Газета. ru"

Автор: Сергей САХАРКОВ