Михаил Делягин: Главное, чтобы мэром Москвы не стал Греф

28/09/2010 - 11:22
Читать u-f.ru на

Президент Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы». «Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ», - говорится в указе. Таким образом, Юрий Лужков отправлен в отставку.

Как сообщает пресс-служба Кремля, временно исполняющим обязанности мэра Москвы президент назначил главу городского стройкомплекса Владимира Ресина. 74-летний Ресин является старейшим среди заместителей московского мэра.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова напомнила, что Лужков на неделю брал отпуск, что было согласовано с администрацией президента. По словам пресс-секретаря, Лужков должен был «обдумать, как он будет действовать дальше».

Накануне Лужков, вернувшись из отпуска, заявил, что в отставку не собирается. Как считают эксперты, это означало, что переговоры с Кремлем об условиях отставки провалились и были прекращены. По словам источника «Ведомостей», среди тех постов, которые могли предлагаться Лужкову в обмен на добровольный уход, — председатель Совета Федерации и руководитель госкорпорации «Олимпстрой».

Префект Северного округа Москвы Олег Митволь в своём твиттере рассказал, как была обставлена отставка Юрия Лужкова: «Сейчас прямо во время заседания правительства мужчина с коричневым портфелем принес указ о снятии мэра.Делается все с максимальным унижением».

Митволь также утверждает, что Лужков выйдет из партии «Единая Россия». «Партия которую он создавал и в которой он член Высшего совета наплевала на него. Он сказал что напишет заявление о выходе из нее. И кстати. будет бороться за возврат выборов мэра...»

Как заявила Наталья Тимакова, Медведев не планирует встречаться с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

Как будет развиваться ситуация в Москве, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

– Алексей Алексеевич, почему отставка Юрия Лужкова прошла в такой унизительной форме?

– Форма не унизительная, а законная. Чиновника, или любого другого человека, находящегося в отпуске, уволить нельзя. Еще неделю назад, насколько я знаю, до Юрия Михайловича было доведено решение властного тандема (подчеркну – не только Дмитрия Медведева, но и Владимира Путина) относительно того, что пост мэра Москвы придется оставить. В этой связи Юрий Лужков, как и всякий чиновник советской закваски, решил отгулять отпуск как положено.

– Вернувшись из отпуска, мэр, тем не менее, заявил, что в отставку не собирается. Зачем он это сделал?

– Это был демонстративный жест. Видимо, Юрий Михайлович планирует заняться оппозиционной деятельностью. Поэтому ему было необходимо уйти, громко хлопнув дверью.

– Вы считаете, он останется в политике?

– Я уверен, что Юрий Лужков страстно желает остаться в обойме, и в политике. В ближайших его планах – организация оппозиционной партии, включающей в себя обиженных регионалов. Я не знаю, кто вступит в ее ряды. Судя по всему, Лужков надеется на тех, кто уволен, так сказать, без выходного пособия: на Эдуарда Росселя, Муртазу Рахимова, и т.д. Это старая гвардия, которая раньше входила в блок «Отечество – Вся Россия», и составляла своеобразную региональную фронду. Позже она была, можно сказать, куплена, и вошла в состав будущей «Единой России».

Я так понимаю, что Лужков намерен разыграть ту же самую карту: торговаться с федеральным центром за место в большой политике.

– Вы считаете, у такой партии есть электоральные перспективы?

– В Кремле тоже не дураки сидят. Осталось слишком мало времени, чтобы к 2011 году организовать полноценную партию. Это невозможно.

– В Москве грядет передел сфер влияния. Как это будет происходить?

– В Москве передел сфер влияния идет весь последний год, и москвичи это прекрасно чувствуют – социальное напряжение все это время в столице растет. В этой связи, новый передел сфер влияния пройдет для основной части населения незамеченной.

– Кто будет новым мэром?

– Знал бы прикуп – жил бы в Сочи. Стоит подождать списка «Единой России». Но, думаю, в списке будет одна неожиданная фамилия. Могу только сказать, что будущим мэром будет человек с минимальными политическими амбициями, и большим хозяйственным опытом.

Это будет человек Путина. Это подтвердит, что за всей операцией по смене Юрия Лужкова стоит именно премьер – как говорил Юрий Лужков, его лучший друг. Но хорошие отношения – еще не дружба. Но самое интересное, этот человек был близок к бывшему руководству города.

Другое мнение

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

– Медведев продемонстрировал, что все-таки он является президентом, и способен уволить руководителя такого влиятельного российского региона. Теперь стоит вопрос, может ли он назначить руководителя Москвы.

Лужков пошел на конфликт. Он пытался играть на противоречиях между Медведевым и Путиным, причем достаточно откровенно. По сути, если бы его оставили у власти, это было бы уже поражением не только Медведева, но и демонстрация деградации вей российской государственности. Это неприемлемо ни для Медведева, ни для Путина. Думаю, в части отставки Лужкова между участниками властного тандема был достигнут консенсус – именно потому, что Лужков чрезмерно жестко уперся, чрезмерно жестко себя повел.

Теперь будет борьба за передел сфер влияния в Москве, за зачистку московской команды, и захват наиболее привлекательных московских активов. Кто будет новым мэром, мы увидим. Главное – это будет индикатор, кто на самом деле наиболее влиятелен: Медведев или Путин. Мы увидим, будет ли новый мэр человеком Путина, или человеком Медведева, или это будет один из бывших людей Путина, которые в течение последнего полугода переходили на сторону Медведева.

Это вопрос очень болезненный. Действительно, так, как управлял Москвой в последние годы Лужков, мог управлять лабрадор Кони. Но нет предела деградации, и очень важно, чтобы новый мэр столицы не уничтожил Москву.

Лужковский генплан развития столицы – это, по сути, план уничтожения города. И если этот план начнет тупо выполняться, да еще в сочетании с борьбой за передел собственности и контроль за финансовыми потоками, Москва может быть парализована – без всякой войны и террористических актов. На сегодня это главная угроза, главная опасность.

Кто конкретно может стать новым мэром? Надеюсь, это будет не Греф – хотя, по некоторым сигналам из Сбербанка, он очень этого хочет. Я очень надеюсь, что мэром не будет человек, который заведомо ничем не управлял. Называть сейчас фигуру бессмысленно – это продукт глубоких внутренних переговоров. Надеюсь, это будет не Греф, и не Сергей Борисович Иванов. Эти две кандидатуры, с моей точки зрения, были бы, однозначно, катастрофой для города. Все остальное – более или менее приемлемо.

Лужков: 18 лет в кресле мэра

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы 18 лет - с 1992 по 2010 год. До него председателем Московского городского Совета народных депутатов с апреля 1990 года по июнь 1991 года был Гавриил Попов. С июня 1991 по июнь 1992 года Попов занимал должность мэра. В январе 1992 года по согласованию с Поповым Лужков реформировал структуру правительства Москвы и сформировал «правительство экономических реформ». 6 июня 1992 года после ухода в отставку Попова Лужков был назначен главой исполнительной власти - мэром Москвы, за которым была оставлена должность главы городского правительства.

Среди предыдущих столичных градоначальников рекорд Лужкова по пребыванию на этом посту побил Владимир Промыслов. Он занимал пост председателя исполкома Московского городского Совета народных депутатов целых 22 года - с марта 1963 года по декабрь 1985 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ