Дагестанский костюм

08/09/2010 - 11:59
Читать u-f.ru на

Международные книжные выставки-ярмарки стали в Москве ожидаемыми и самыми посещаемыми. И очередная, 23 выставка, организованная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в год учителя на ВВЦ, стала настоящим интеллектуальным праздником.
Для приобретения книг по самым разнообразным тематикам из многих стран мира москвичи и гости столицы целыми днями стояли в очередях. Единственным участником выставки из Северного Кавказа был Издательский дом «Эпоха», который выставлял уникальные книги: «Все аулы Дагестана» (Ш. Микаилов), «Мыслители Дагестана» (М. Абдуллаев), «Культура и традиции народов Дагестана» (Х.Магомедсалихов), «Молитва» (Р. Гамзатов) и многие другие. Они пользовались большим спросом, а презентация книги Разитты Гаджихановой «Дагестанский костюм» сопровождалась еще и показом уникальных костюмов.
Присутствовавший на этой презентации, советник Президента РФ, академик Российской академии художеств Константин Петров выразил свое восхищение искусством Дагестана, в том числе и искусством книгоиздания.
«Беспредельным было мое восхищение детскими сказками, которые изданы на трех (!) языках. В блестяще оформленной книжке - дагестанские сказки на английском, русском и на дагестанских языках. Здесь также размещены и словари слов, встречающихся в сказке. Ныне, когда интерес к чтению, особенно на родных языках, падает, очень важно найти способы привлечения внимания мальчишек и девчонок к чтению. «Эпоха» нашла свою дорогу к сердцам детей и взрослых».
Директор издательского дома Шихабудин Микаилов сказал, что «философия «Эпохи» - это издание тех книг-шедевров, которые способствуют подъему национального самосознания народа, возвращению его к истокам духовности, великим традициям мужества, патриотизма и дружбы народов Дагестана»
У Дагестана много прекрасных вершин. «Эпоха» - все более возвышающаяся, высокоинтеллектуальная гора Дагестана с крепким фундаментом и красивой вершиной, куда приятно и полезно регулярно совершать восхождение.

Автор: Сергей САХАРКОВ