Чечня предстаивт на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи 35 инвестпроектов

26/08/2010 - 16:14
Читать u-f.ru на

Чечня примет участие в IX Международном инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи с 16 по 19 сентября. Как сообщила пресс-служба президента республики, в рамках форума республика намерена презентовать 35 инвестиционных проектов и предложений в различных отраслях экономики, предусматривающих строительство современных высокотехнологичных, наукоемких производств, на сумму 175 млрд рублей.

Для позиционирования республики арендована выставочная площадь размером 78 кв. м. Делегация ЧР намерена презентовать на форуме в Сочи приоритетные инвестпроекты и предложения, по некоторым из которых будут изготовлены макеты, видеоролики и буклеты.

В качестве основных в рамках выставочного стенда будут представлены проекты строительства гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун, комплексной застройки правой стороны набережной реки Сунжа в центральной части Грозного, строительства спорткомплекса им. Ахмата Кадырова, куда входят гостиница, Дворец спорта, другие спортивные сооружения, строительства обувной фабрики мощностью 2,2 млн пар обуви в год, строительства предприятия по производству кожи.

Реализация заявленных проектов позволит создать в промышленности и энергетике, агропромышленном комплексе, сфере услуг и обслуживания, стройиндустрии около 22 тыс. рабочих мест. Также на форуме потенциальным инвесторам будут представлены семь инвестиционных площадок, наиболее приоритетных для реализации на территории Грозного, с общим объемом инвестиций свыше 54 млрд рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ