Спорт. Требуется "матёрый тренерище"

19/07/2010 - 10:21
Читать u-f.ru на

Евгений Ловчев обрисовал проблемы "Спартака", Владимир Вайсс оказался не против возобновления работы в России, а посол Италии в России отважился на советы - в обзоре прессы.
звестный российский специалист, обозреватель "Советского спорта" Евгений Ловчев высказал своё мнение относительно результатов московского "Спартака", в котором он, кстати, провёл девять лет своей футбольной карьеры.

Ловчев считает, что сейчас настала самая ужасная пора для Валерия Карпина: "В прессе начинают мелькать различные фамилии. Из тех, что слышал я, – словак Владимир Вайсс. Безусловно, он обладает набором положительно характеризующих тренера качеств: он умеет ладить с игроками, коммуникабелен с журналистами, знает российскую кухню".
Но, по мнению специалиста, у словака не хватает тренерских достижений: "Кандидатура Вайсса вполне соответствует поговорке "не всё то золото, что блестит". Вайсс, безусловно, хороший специалист, но, глядя на игру "Сатурна" и сборной Словакии на ЧМ, лучше пожелать этому тренеру и дальше работать у себя на родине.

"Спартак" уже не раз и не два обжигался на таких вот примерах. Засветившийся в Европе Старков, молодой и умеющий себя подать Черчесов, не стесняющийся критиковать руководство "Спартака" Карпин. Хорошо отношусь к Диме Аленичеву, но не думаю, что сейчас стоит рассматривать эту кандидатуру. Это будет повторение пройденного. "Спартаку" нужен условный Хиддинк – матёрый тренерище, опытный, способный принимать мудрые решения, который бы проходил сто раз ситуации, из года в год повторяющиеся в "Спартаке". И способный настоять на своём в диалогах с людьми, доносящими своё видение развития клуба его владельцам. И при этом спартаковским духом от тренера вовсе не обязательно должно пахнуть".

Ловчев также заявил, что в проблемах "Спартака" виноват технический директор команды Евгений Смоленцев.

"Раз за разом в интервью игроков, в материалах журналистов мелькает фамилия – Смоленцев. Говорят, именно этот человек принимает ключевые решения как по селекции, так и, собственно, в клубной жизни. В "Спартаке" будто придумали технологию, выдвигая на первый план фамилии известных спартаковцев, чтобы болельщики его принимали и не задавали лишних вопросов, а реально "рулят" фигуры, фамилии которых ничего не скажут.

Кто такой этот Смоленцев? Это бывший журналист, писавший в 90-х годах заметки в газете "Футбол-Ревю". Впоследствии он оказался в клубе и, как говорят, стал близок к реальному руководству клуба. Кто-нибудь в курсе, чем реально занимается этот человек? Кто-нибудь видел его интервью, в котором он делится своими взглядами на футбол? А между тем есть основания полагать, что большая часть посредственных легионеров, собранных в нынешнем "Спартаке", – его рекомендаций дело. Мы видим фамилии – Майдана, Фатхи, Штранцль, Квинси, Кариока – и задаём себе вопрос: с какой целью, по чьему хотению эти игроки появились в команде? Почему нельзя было купить двух-трёх за большие деньги, почему купили посредственностей?

Нам который год предъявляют витрину, человека со спартаковским прошлым, который становится главным тренером. На короткое время этот шаг срабатывает, но дальше всё равно – провал, ответственность за который несёт только тренер. А надо бы менять не только витрину".

Вайсс: "О приглашении в "Спартак" слышал только от журналистов" "Советский спорт" опубликовал интервью с главным тренером сборной Словакии Владимиром Вайссом, который прокомментировал информацию о том, что он может возглавить московский "Спартак".
"Я слышал о приглашении на пост главного тренера "Спартака". От журналистов. Но на уровне клуба со мной не говорили. Я не знаю, какая ситуация в этом клубе. Хотя слежу за "Спартаком", смотрю трансляции. "Спартак" – символ российского футбола. Несколько лет никто не мог сместить его с первого места. А сейчас команда, наоборот, никак не может подняться наверх… Я не против предложения из России. Однажды у меня получилось в "Сатурне". Можно сказать, я недоработал там. Поэтому хочется вновь попробовать свои силы. Российский футбол я знаю и скучаю по нему. Мне нравится уровень вашей Премьер-Лиги, жизнь в Москве.

Если из России предложений так и не дождусь, найду варианты в Европе. У меня были предложения на большие деньги – из Саудовской Аравии, Катара. Ещё звали тренировать сборную Казахстана. Но я выбрал сборную своей страны".

Сурдо: "Липпи, Дунге и Доменеку советую сменить профессию"

Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Российской Федерации и Туркмении Витторио Клаудио Сурдо в интервью "Спорт-экспрессу" заявил, что ранний вылет сборной Италии с чемпионата мира полностью закономерен.

"Результат полностью закономерен. Команда покинула турнир на той стадии, на которой этого заслуживала. Все те, кто не проявил на чемпионате мира должной агрессии и сыгранности, были недостойны продолжать борьбу. А ряду людей я и вовсе посоветовал бы сменить профессию. В частности Липпи, Дунге и Доменеку".
Сурдо также выразил надежду на то, что его любимый клуб "Рома" купит богатый человек из России. "На данный момент футбольный клуб "Рома" выставлен на продажу, поскольку из-за не лучшего менеджмента у него накопились долги. При этом сумма, за которую можно его приобрести, не слишком велика. Человек, который станет владельцем "Ромы", точно не прогадает. Это команда с большими традициями, высокими доходами от телетрансляций и продаж сувениров с клубной символикой. На гостевые матчи ездит по 10 тысяч болельщиков.

Сейчас "Роме" не хватает только одного – качественного финансирования. Быть может, в России отыщется богатый человек, которого заинтересует такой выгодный проект? В своё время Роман Абрамович приобрёл "Челси" и вывел его в элиту мирового футбола. "Рома" тоже способна пойти по этому пути - ей просто надо помочь".

Автор: Сергей САХАРКОВ