Подведены итоги работы органов прокуратуры субъектов Российской Федерации Южного федерального округа

19/07/2010 - 10:15
Читать u-f.ru на

Состоялось совещание, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры субъектов Российской Федерации Южного федерального округа по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2010 г.

В Ростове-на-Дону под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука состоялось совещание, в работе которого приняли участие: руководитель управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе, прокуроры субъектов Российской Федерации Южного федерального округа, Южный транспортный прокурор, военный прокурор Северо-Кавказского военного округа.

Участники совещания отметили, что в истекшем полугодии органами прокуратуры Южного федерального округа проделана значительная работа по укреплению законности и правопорядка.

Так сотрудниками прокуратуры выявлено свыше 185 тыс. нарушений законодательства. Для их устранения внесено почти 29 тыс. представлений, предъявлено в суды свыше 41 тыс. исков, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены около 40 тыс. должностных лиц, по протестам прокуроров отменено и изменено более 15 тыс. незаконных правовых актов, по материалам проверок возбуждено 1057 уголовных дел. Рассмотрено свыше 2,2 тыс. заявлений органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля о согласовании проведения внеплановых проверок, из которых более половины отклонены.

Одним из основных направлений деятельности являлся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, в том числе проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Приоритетными оставались вопросы своевременной и полной выплаты заработной платы работникам. В связи с этим в суды направлено более 20 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов и исков о взыскании заработной платы. К административной ответственности привлечены 1,2 тыс. лиц, дисквалифицированы 35 руководителей организаций, в отношении 37 возбуждены уголовные дела.

Особое внимание прокурорами округа уделялось защите прав граждан от преступных посягательств. Выявлено и поставлено на учет свыше 6,5 тыс. укрытых преступлений. Для устранения нарушений законов в данной сфере внесено 2,1 тыс. представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены почти 2,3 тыс. должностных лиц, в отношении сотрудников правоохранительных органов, допустивших укрытие преступлений, возбуждено 7 уголовных дел.

При осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия по выявленным нарушениям уголовно-процессуального закона руководителям следственных органов направлено почти 20 тыс. актов прокурорского реагирования. Утверждены обвинительные заключения по 23,5 тыс. уголовных дел, государственное обвинение в суде поддержано по 42,5 тыс. уголовных дел.

Вместе с тем, отмечено, что в деятельности органов прокуратуры Южного федерального округа остается ряд проблем, требующих решения.

Недостаточна эффективность мероприятий по профилактике преступности и раскрываемости преступлений. В ряде субъектов округа не дается принципиальная оценка фактам проявления коррупции, нецелевого расходования бюджетных средств, злоупотреблениям полномочиями должностных лиц контролирующих органов и др.

По итогам работы совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности прокуратур субъектов Российской Федерации, укрепление законности и правопорядка на территории Южного федерального округа.

Автор: Сергей САХАРКОВ