Теракт на ГЭС: Даже усиление охраны на крупных объектах не гарантирует защиты от террористов

22/07/2010 - 11:58
Читать u-f.ru на

Угрозы северокавказских боевиков о терактах на крупных промышленных объектах оказались не пустым звуком. Рано утром 21 июля было совершено нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Около пяти часов утра вооруженная группа из четырех человек ворвалась на станцию, расстреляла двух сотрудников вневедомственной охраны и заложила бомбы в машинном зале. В 5:20 и в 06:00 раздались взрывы. На станции вспыхнул пожар. На место происшествия были выдвинуты представители всех силовых структур. Сейчас район Баксанской ГЭС взят в оцепление.

До этого боевики, по сообщениям информагентств, обстреляли из автоматов РОВД в райцентре – городе Баксан. Очевидно, это был отвлекающий маневр.

За подробностями нападения на ГЭС и ликвидации последствий теракта корреспондент «Свободной прессы» обратился в «РусГидро» - именно в эту компанию входит Баксанская гидроэлектростанция.

«СП»: - Говорят о двух, трех и четырех взрывах. Сколько их было на самом деле?

- Всего на станции было три взрыва. Жертвами теракта стали два человека, еще двое получили ранения, они находятся в больнице, - рассказала пресс-секретарь компании Елена Вишнякова.

«СП»: - А сколько людей было на станции ?

- В этот момент там находились четыре человека. Персонал действовал грамотно. Вовремя были остановлены агрегаты, открыты хвосты водосброса, закрыта подача воды в машзал. Поэтому техногенных угроз нет, ограничений энергоснабжения тоже нет.

«СП»: - Какая ситуация на станции сейчас?

- В машинном зале еще сохраняется задымление, хотя пожар уже потушен. Для полной оценки ситуации и определения ущерба руководство компании вылетает в Кабардино–Балкарию.

О том, как действовали спасатели, когда вспыхнул пожар, нам рассказал руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков.

- Наши силы и средства были допущены к тушению пожара в 07:30. Всего было задействовано 44 человека и 10 единиц техники, в том числе оперативная группа по КБР. В 08:25 пожар был локализован. В 09:03 – ликвидирован. Угрозы населению и территории нет. Но на всякий случай к станции были стянуты дополнительные силы, в частности, Эльбрусский поисково-спасательный отряд.

«СП»: - Ущерб уже можно предположить?

- Из строя выведены два агрегата, третий уцелел. Общая мощность взорванных гидроагрегатов - 16 мегаватт, а мощность станции в целом - 25 МВт (для сравнения - мощность Саяно-Шушенской ГЭС была на момент аварии в 2009 году в 250 раз выше. – ред).Станция сейчас остановлена. Но перерывов в подаче электроэнергии не было. Дело в том, что энергосистема закольцована, когда происходит авария на одном объекте, подпитка идет из других источников. А точную оценку ущерба предстоит сделать специалистам.

Каким бы он не был, уже возникают вопросы. Главный из них – почему охрана станции, расположенной в регионе, где через день гремят взрывы и убивают сотрудников правоохранительных органов, была столь незначительной?

– Небольшая гидростанция по определению не может быть крепостью с защитными рубежами. И охрана на ней не может быть, как, допустим, в тюрьме – из экономических соображений. Поэтому вопрос не в том, чтобы везде поставить часового с ружьем, каких-нибудь особо подготовленных спецназовцев, а в том, чтобы не допускать угрозы теракта, - считает заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков.

«СП»: – Вы считаете, два охранника на ГЭС – это нормальная ситуация?

– Какая там ГЭС? Маленькая речушка, маленький энергоблок… Если мы там поставим 200 человек охраны, стоимость электроэнергии будет запредельной.

«СП»: – Если было бы не два охранника, а четыре, ситуация кардинально не изменилась бы?

- Не изменилась. К сожалению, хорошо подготовленные боевики могут ликвидировать четырех охранников точно так же, как ликвидировали двух. У нас не военное время, и Баксан – не осажденный город на военном положении. Баксанская ГЭС – обычный мирный объект, не крупный, не стратегический. Было бы четыре охранника – было бы больше трупов… Но вообще, такие теракты говорят, что страна постепенно разваливается…

Впрочем, есть и другие трактовки. Одну из них корреспонденту «Свободной прессы» высказал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль

«СП»: - Для вас теракт не стал неожиданным?

- Подобного теракта можно было ждать. Сейчас вопрос о политической судьбе власти в России ставится ребром, и партии силовиков нужно во что бы то ни стало скомпрометировать президента Дмитрия Медведева – прежде чем Медведев, например, решится отправить правительство в отставку. Чтобы не дать президенту это сделать, нужно поставить его в такие трудные условия, при которых может встать вопрос об использовании большинства «Единой России» в Думе – скажем, для того, чтобы инициировать импичмент (что технически реально). Времени у партии силовиков осталось совсем немного – ходят слухи, что решающие действия обе стороны должны произвести до сентября. Поэтому нынешний теракт вписывается в вышеизложенный сценарий. Думаю, это начало.

Еще одна версия

По словам собственного источника «Свободной прессы» в Кабардино-Балкарии, в республике повышенную активность боевиков связывают с грядущим переназначением президента КБР Арсена Канокова. Претендентов на этот пост достаточно, но главный из них – представитель клана бывшего президента республики, руководитель ОАО нефтяной компании «Роснефть» Валерий Карданов. Возможно, дестабилизация ситуации в республике связана именно с борьбой за власть. Тем более, что президент Арсен Каноков на недавней пресс-конференции сам высказал мысль, что напряженная обстановка в республике связана с его переназначением.

Между тем, взрывы в КБР гремят чуть ли не каждый день. Эксперт «Свободной прессы» говорит, что нападение на Баксанское ОВД могло быть и не связанным со взрывом ГЭС, возможно, действовали совершенно независимые группировки.

Что касается ГЭС, ущерб еще не подсчитан, но, скорее всего будет значительным: огонь хозяйничал в машинном зале гидростанции несколько часов. Вполне вероятно, последствия взрыва могли быть более ощутимые. Как стало известно «Свободной прессе», сразу после захвата гидростанции боевики зачем-то пытали начальника ГЭС. Не исключено, что они пытались выяснить, какие места станции являются наиболее уязвимыми для более эффективной закладки взрывчатки.

Тем временем Национальный антитеррористический центр сообщил, что круг подозреваемых в нападении на ГЭС в Кабардино-Балкарии определен, а охрана всех гидротехнических сооружений на юге страны усилена. Как передали РИА «Новости» НАК призвал граждан оказывать содействие органам безопасности и силам правопорядка.

Позднее появилась информация, что оперативникам ФСБ удалось установить личность предполагаемого организатора взрывов. Это один из главарей боевиков, сообщил высокопоставленный сотрудник одной из силовых структур. Не назвав конкретных фамилий, он добавил: «В случае оказания сопротивления при задержании бандиты будут уничтожены».

Автор: Сергей САХАРКОВ