Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе информирует...

08/07/2010 - 08:53
Читать u-f.ru на

Приговором Ростовского областного суда члены преступного сообщества, обвиняемые в организации преступного сообщества, разбое и мошенничестве в крупном размере осуждены к длительным срокам лишения свободы

Приговором Ростовского областного суда, постановленным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, осуждены за участие в преступном сообществе и совершение ряда разбойных нападений на водителей грузового транспорта Колесников А.С., Мальцев П.П., Деев С.В., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А.
Общее руководство преступным сообществом осуществлялось Колесниковым, который разрабатывал планы совершения преступлений, подыскивал объекты для нападений, обеспечивал участников преступного сообщества сотовыми телефонами для поддержания связи в ходе совершения преступлений и т.д.
В период с октября 2006 года по август 2007 года члены преступного сообщества в разноименном составе совершили на территории Ростовской области и Ставропольского края восемь особо тяжких преступлений. Под предлогом выполнения заказов на строительные работы они вывозили жертв с их автотранспортом за территорию населенных пунктов, где с применением физического насилия отбирали дорогостоящую технику, а самих потерпевших оставляли связанными на месте преступлений.
Всего было похищено восемь единиц грузового автомобильного транспорта, денежные средства и иное имущество потерпевших на общую сумму более 23 млн. рублей.
Приговором Колесникову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Мальцеву - 12, Кумскову - 11, Дубинцу и Кожемяченко - по 10, Дееву - 9, Кольцову - 8 лет 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.
Расследование по делу проведено следственной частью при Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу.
Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сыдорук И.И.

Автор: Сергей САХАРКОВ