Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан России.

09/07/2010 - 11:24
Читать u-f.ru на

Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан России: Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина. Ранее они обратились с прошениями о помиловании в адрес главы государства, в которых признали свою вину в совершенных преступлениях.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. При рассмотрении вопроса учитывался тот факт, что осужденные уже понесли суровое наказание — они провели от 5 до 11 лет в местах лишения свободы.

Александр Запорожский — бывший сотрудник Службы внешней разведки — из назначенных судом 18 лет колонии строгого режима в тюрьме отбыл около половины срока. Он был признан виновным в государственной измене в июне 2003 года.

Бывшему сотруднику КГБ Геннадию Василенко приговор огласили в 2006-м. Он получил три года колонии-поселения за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции.

Сергей Скрипаль был арестован в 2004-м. По данным следствия, он в течение почти 10 лет передавал спецслужбам Великобритании секретные данные, в том числе сведения о российских агентах, работающих за границей. За шпионаж осужден на 13 лет заключения.

Российский ученый Игорь Сутягин, обвиненный в государственной измене, провел в тюрьме около 11 из 15 назначенных судом лет. Он был задержан в 1999 году по подозрению в передаче закрытых сведений о новейших видах оружия. Точка в деле о шпионаже была поставлена в 2004-м.

Автор: Сергей САХАРКОВ