"Газпром" начал подготовку к строительству Олимпийской деревни на хребте Псехако в Сочи

05/07/2010 - 13:51
Читать u-f.ru на

Специалисты ОАО "Газпром" приступили к подготовительным работам на одном из объектов строительства олимпийской инфраструктуры - горной Олимпийской деревне на 1,1 тысячи мест, говорится в сообщении компании, опубликованном в понедельник.

Олимпийская деревня расположится на хребте Псехако в непосредственной близости от совмещенного комплекса для соревнований по лыжным гонкам и биатлону - ключевого объекта спортивной инфраструктуры ОАО "Газпром", возводимого к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

ОАО "Газпром" реализует проект строительства горной Олимпийской деревни по Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Деревня будет состоять из гостиничного комплекса на 278 мест, апарт-отелей вместимостью 564 места и коттеджного поселка на 260 мест.

"Газпром" делает все, чтобы обеспечить максимально комфортные условия проживания спортсменов во время проведения Олимпийских игр. Здесь будут жить команды, участвующие в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам. Важно, что олимпийская деревня строится близко к трассам, на которых будут проходить соревнования - от места проживания спортсменов до зон старта-финиша спортсмены смогут дойти пешком или на лыжах", - говорится в сообщении со ссылкой на начальника отдела специальных проектов и исследований ДИП ОАО "Газпром" Матвея Геллера.

Совмещенный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону строится также на хребте Псехако. Он включает в себя биатлонный и лыжный стадионы, две раздельные зоны старта и финиша для каждого вида соревнований, две отдельные системы трасс, стрельбище, общую зону подготовки к соревнованиям, тренировочную трассу и маршрут для зрителей с доступом к зонам старта и финиша.

К Олимпийским играм 2014 года в Сочи одновременно возводится 72 объекта. Всего к Олимпиаде будет построено 242 объекта спорта и инфраструктуры.

Автор: Сергей САХАРКОВ