Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в целом приветствует доклад швейцарского парламентария Дика Марти по ситуации с правами человека на Северном Кавказе

22/06/2010 - 12:23
Читать u-f.ru на

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в целом приветствует доклад швейцарского парламентария Дика Марти по ситуации с правами человека на Северном Кавказе, который будет рассматриваться в ПАСЕ во вторник, но отмечает, что нынешняя ситуация в регионе отличается от той, которую видели докладчики весной этого года.

"Безусловно, мы согласны с рядом позиций, которые указаны в этой резолюции. Но в то же время, когда (швейцарский парламентарий) Дик Марти и его коллеги работали над докладом и приезжали на Северный Кавказ, ситуация там значительно отличалась от той, что есть сейчас", - сказал он журналистам перед обсуждением в Страсбурге.

"Та резолюция, которая будет представлена сегодня (во вторник) на сессии ПАСЕ по Северному Кавказу, представляет собой значительно более мягкий вариант, по сравнению с первоначальным. Наши представители в ПАСЕ от Совета Федерации и Госдумы России проделали большую подготовительную работу по внесению соответствующих поправок", - сообщил глава республики.

По его словам, в Ингушетии "на сегодняшний день произошли большие изменения".

В самом документе Марти, который был составлен по итогам его посещения весной этого года Чечни, Ингушетии и Дагестана, ситуация с соблюдением права человека на Северном Кавказе названа серьезной. В докладе, в частности, говорится, что в Чечне продолжаются исчезновения оппозиционеров и правозащитников, а в Дагестане участились теракты.

Ингушский президент, комментируя содержание доклада, отметил необходимость "прислушиваться к оценкам таких влиятельных политических институтов, как Совет Европы, и делать работу над ошибками, чтобы избавляться от них".

"Мы уже ее делаем: мы создали специальную следственную группу при прокуратуре по расследованию громких преступлений", - сообщил он.

По словам Евкурова, "только за этот год выявлено уже шесть сотрудников правоохранительных органов Ингушетии, которые принимали участие в преступлениях, нарушающих права человека".

"Эти факты будут тщательно расследованы и виновные наказаны", - заявил он.

Выступление президента Ингушетии в ПАСЕ состоится ровно через год после того, как на него было совершено покушение.

Рядом с кортежем главы республики недалеко от Назрани 22 июня 2009 года взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Евкуров получил тяжелые ранения, был отправлен на лечение в Москву и вновь приступил к работе в середине августа.

"Дело по факту покушения на меня раскрыто. Преступники выявлены. Почти все они либо арестованы, либо уничтожены при попытке оказать сопротивление", - сообщил Евкуров, отвечая на вопрос о ходе расследования этого дела.

По словам ингушского лидера, "например, убит один из исполнителей - Саид Бурятский, арестован буквально на днях один из организаторов - Магас".

"Дело расследовалось очень кропотливо, в ходе расследования была выявлена причастность этих же людей к другим убийствам чиновников и сотрудников правоохранительных органов Северного Кавказа. Очень надеюсь, что в итоге все преступники будут найдены и наказаны", - сказал он.

Автор: Сергей САХАРКОВ