ПАСЕ на открытии летней сессии рассмотрит ситуацию с правами человека на Кавказе

21/06/2010 - 12:15
Читать u-f.ru на

Ситуация с правами человека на Северном Кавказе и возможное закрытие "российско-грузинского досье" станут главными темами открывающейся в понедельник в Страсбурге летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Не исключено, что парламентарии рассмотрят на этой неделе и гуманитарную ситуацию в Киргизии.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Обсуждение доклада швейцарского парламентария Дика Марти по положению с правами человека на Северном Кавказе пройдет в Ассамблее во вторник 22 июня.

В документе, который был составлен по итогам посещения весной этого года Чечни, Ингушетии и Дагестана, ситуация с соблюдением права человека на Северном Кавказе названа серьезной и чувствительной. В докладе, в частности, говорится, что в Чечне власти поддерживают атмосферу страха, продолжаются исчезновения оппозиционеров и правозащитников. В Ингушетии отмечается рост насилия, а в Дагестане, отмечается в докладе, участившиеся теракты приводят к жестким действиям со стороны правоохранительных органов.

Отдельное место в документе уделено постановлениям Страсбургского суда по так называемым "чеченским делам". Докладчик отмечает многократный характер постановлений из Чечни (150 на сегодняшний день). Он указывает на часто констатируемое судом отсутствие надлежащего и эффективного расследования дел. Чаще всего из Чечни жалуются на нарушение второй (право на жизнь) и третьей (запрет пыток) статей Европейской конвенции по правам человека.

В проекте резолюции к соответствующему докладу ПАСЕ призывает Комитет министров - руководящий орган Совета Европы - уделить наиболее пристальное внимание положению с правами человека на Северном Кавказе.

В рамках исполнения решения Европейского суда по правам человека ПАСЕ призывает Комитет министров делать упор на скорейшем и полном раскрытии дел. Она также предлагает изучить возможность создания в Совете Европы при участии неправительственных организаций, работающих в правозащитной сфере, системы архивов свидетельств, документов и доказательств нарушения прав человека, совершенных на Северном Кавказе.

"Ассамблея рекомендует Комитету министров осуществлять также мониторинг обязательств, взятых на себя Российской Федерацией в сфере демократии, прав человека и правового государства, относительно ситуации в Северо-Кавказском регионе", - говорится в проекте документа.

Говоря о докладе Дика Марти, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев назвал его "достаточно честным". В документе "нет попыток навязать схемы нормализации ситуации на Северном Кавказе", добавил россиянин.

В рамках предстоящего обсуждения в ПАСЕ выступит президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Как рассказал Косачев, делегация РФ очень признательна ему за это намерение; выступление пройдет в годовщину покушения на ингушского президента (покушение состоялось 22 июня 2009 года). Глава нашей делегации заметил, что это совпадение случайно.

Планируется, что сначала парламентарии заслушают краткое изложение основных моментов доклада Марти, затем состоится его обсуждение, а после этого - голосование по резолюции.

РОССИЯ И ГРУЗИЯ

Накануне сессии глава российской делегации Константин Косачев сообщил журналистам о возможности закрытия на заседании ПАСЕ так называемого "российско-грузинского досье".

Начиная с августа 2008 года, когда произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, Ассамблея почти каждую сессию обсуждала отношения России и Грузии. Всего за два неполных года она пять раз рассматривала "последствия войны между Россией и Грузией". Первое обсуждение состоялось в октябре 2008 года. Тогда ПАСЕ попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Последний раз Ассамблея обсуждала отношения Москвы и Тбилиси в апреле 2010 года.

Дважды ПАСЕ отвергла предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.

Комментируя нынешнее состояние "досье", Косачев рассказал, что в ПАСЕ в данный момент есть два подхода к этому вопросу. Первый - обсуждать этот вопрос на каждой сессии с подготовкой резолюций и докладов. Второй - закончить это обсуждение, завершить подготовку отдельных докладов по отношениям Москвы и Тбилиси, постепенно заменив их на "большие страноведческие доклады".

"Последний подход получает все большую поддержку. Есть основания полагать, что второй подход возьмет верх", - сказал Косачев.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

Не исключено, что в ходе открывающейся в понедельник сессии парламентарии обсудят и гуманитарную ситуацию в Киргизии.

Межэтнические столкновения начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, а также в соседней Джалал-Абадской области, на которую тоже распространились беспорядки. По официальным данным, в результате столкновений погибли около 200 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью. Из охваченных беспорядками районов в Узбекистан хлынули беженцы. По оценкам ЮНИСЕФ, число бежавших в Узбекистан граждан Киргизии превысило 100 тысяч человек, причем 90% беженцев - дети, женщины и старики.

Источник РИА Новости в аппарате Совета Европы рассказал, что парламентарии "рассматривают возможность обсудить эту тему".

Глава российской делегации подтвердил эту информацию. Вместе с тем Косачев заметил, то Киргизия не является членом Совета Европы.

Окончательное решение по программе сессии будет принято в понедельник на заседании уставного органа ПАСЕ - Бюро.

ДРУГИЕ ТЕМЫ

Планируется, что в ходе предстоящей сессии состоятся традиционные дебаты по демократии в Европе, будет обсуждаться тема исламизма и исламофобии. Европарламентарии рассмотрят также ситуацию в Косово и меры по противодействию нелегальной эмиграции.

В рамках срочных дебатов запланировано обсуждение ситуации на Ближнем Востоке в контексте недавнего нападения на международный конвой "Флотилия свободы".

Завершится летняя сессия ПАСЕ в пятницу, 25 июня.

Автор: Сергей САХАРКОВ