Награждения

17/06/2010 - 14:13
Читать u-f.ru на

16 июня, накануне Дня медицинского работника, губернатор Василий Голубев побывал в областном Центре восстановительной медицины и реабилитации № 1 и поздравил с профессиональным праздником работников донского здравоохранения.

В Центре восстановительной медицины и реабилитации № 1, с которого началось знакомство губернатора с учреждениями здравоохранения региона, Василий Голубев побывал в пяти отделениях и хирургическом стационаре, признав их современными и высокотехнологичными.

Открывая торжественное собрание, губернатор отметил, что работа с людьми, которые посвятили себя сохранению и улучшению здоровья нации, всегда являлась одной из важных составляющих его деятельности. Глава донского региона выразил уверенность в том, что такое положение дел сохранится и здесь, на его родной земле.

Губернатор сообщил, что считает тенденцию к развитию донской медицины в целом позитивной, призвал не снижать достигнутых результатов и сконцентрировать усилия на модернизации отрасли. Василий Голубев напомнил, что этот масштабный проект заявлен премьер-министром РФ Владимиром Путиным и предполагает дальнейшее развитие системы здравоохранения, направленное на обновление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, на информатизацию, обеспечение стандартов оказания медицинской помощи.

- Нам предстоит еще многое сделать по дальнейшему повышению качества, доступности и эффективности профилактики, диагностики и лечения, - подчеркнул Василий Голубев. - Добиться положительных результатов мы сможем только совместными усилиями, так как от этого в конечном результате, зависит общественная стабильность, настроение и социальный климат в области.

Губернатор поблагодарил работников отрасли за самоотверженный труд и вручил награды лучшим медикам Дона, победителям областного конкурса «Врач года» и лауреатам чеховских премий за верность медицинской специальности.

Позже, общаясь с представителями средств массовой информации, Василий Голубев отметил, что дальнейшее развитие медицины неразрывно связывает с вопросом о доступности медуслуг каждому жителю.

– Медицина донского края должна быть доступна всем, кто живет в Ростовской области. А это значит – высокотехнологичные виды медобслуживания, реабилитации, забота о детях и повышение рождаемости, реализация демографической программы. Все это в комплексе должно быть реализовано в каждом медицинском учреждении Дона. Убежден абсолютно, это – вопрос не одного дня, тем не менее, уже в ближайшее время мы должны заложить основу для того, чтобы к этому двигаться.

Автор: Сергей САХАРКОВ