Правоохранительные органы обезвредили банду, которая занималась обманом пенсионеров.

08/06/2010 - 10:20
Читать u-f.ru на

Правоохранительные органы обезвредили банду, которая занималась обманом пенсионеров. Ежедневный доход преступников превышал 1,5 млн рублей. Преступная группа жила четким распределением ролей и жесткой координацией, организаторов банды в лицо не знал практически никто из ее членов

Оперативники УБЭП ГУВД столицы пресекли деятельность банды мошенников, обманувшей несколько тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и обычных пенсионеров на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей, сообщил начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. В результате проведенной операции, по его словам, задержано 40 подозреваемых, в том числе два организатора мошеннических действий, официально нигде не работающих москвича. В ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество), после чего им будет избрана мера пресечения на время предварительного расследования.

По словам Золотницкого, преступной группировки лежало незаконное использовала информационную базу органов социального обеспечения. Преступники, представляясь медицинскими работниками и работниками служб социального обеспечения, вначале наладили по всей России сбыт пенсионерам на дому БАДов (биологически активных добавок) по ценам, завышенным в несколько раз. Когда это мошенничество вскрылось, и пострадавшие в массовом порядке стали обращаться в милицию, преступники нашли способ извлечения незаконного дохода и из этой ситуации. Они обзвонили потерпевших, представляясь представителями следствия, и сообщили, что по их заявлениям приняты все необходимые меры и преступники задержаны, а государство готово возместить нанесенный ущерб. Но чтобы получить свои деньги, пострадавшие пенсионеры должны были перечислить на указанный преступниками расчетный счет в банке 18% в качестве налога, якобы взыскиваемого государством за возвращение денежных средств.

По словам Золотницкого, после этого преступники, видимо, почувствовав свою абсолютную безнаказанность, разработали и осуществили еще более крупное мошенничество, жертвой которого стали тысячи ветеранов Великой Отечественной войны по всей России. Используя все ту же информационную базу, мошенники за несколько месяцев до празднования годовщины 65-летия Победы обзвонили ветеранов, представляясь сотрудниками несуществующего государственного комитета по организации праздника Победы. Ветеранам было сообщено, что 9 мая они получат памятную медаль, а также крупную единовременную материальную помощь от государства. Но так как эта помощь является доходом, то ветеранам предлагалось заранее оплатить через банк 18% налога. В качестве расчетных счетов для перечисления средств указывались обычные расчетные счета, заранее открываемые преступниками в коммерческих банках. Перечисляемые на эти счета деньги преступники ежедневно обналичивали.

По словам Золотницкого, о масштабе мошенничества говорят следующие цифры: в среднем ежедневно на расчетные счета, открытые преступниками, поступало около 1,5 млн рублей. Только за один месяц преступники обманули ветеранов Великой Отечественной войны по всей России на сумму, превышающую 35 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБЭП была вскрыта вся глубоко законспирированная структура преступной группировки. В банде существовало очень жесткое распределение ролей. Так называемые телефонисты специализировались на обзвоне потенциальных жертв, другие члены группировки занимались открытием счетов в банках, на которые предлагалось перечислять деньги, третьи мошенники обналичивали с этих счетов деньги и сдавали их так называемым инкассаторам, которые передавали деньги организаторам преступной группы. Организаторов банды в лицо не знал практически никто. После того как вся структура банды была вскрыта, сотрудники УБЭП провели операцию по ее ликвидации. Операция прошла 7 июня одновременно по нескольким адресам.

Напомним, что реализация БАДов является одним из, пожалуй, наиболее распространенных видов мошенничества, жертвами которого становятся пенсионеры. Активная реклама подобных "добавок", не менее активные действия их распространителей становятся возможны в том числе потому, что жестких требований к регистрации БАДов в России пока нет. В конце марта текущего года глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что подобные регламент находится в стадии разработки. "Сейчас разрабатывается технический регламент по безопасности пищевых продуктов, и в соответствии с этими регламентами будет отдельное регулирование по БАДам и будет ужесточена их регистрация", - сообщила она в ходе очередного обсуждения вопроса об обращении лекарственных средств. Планируется и ужесточение порядка продажи БАДов, в частности, согласно законопроекту, внесенному в Думу в конце прошлого года, предлагается жестко ограничить их распространение – запретить по сути дистанционную торговлю, разрешив продажу лишь в аптеках. Законопроект также вводит для аптечных работников обязанность информировать покупателя о том, что БАД не обладает лечебными свойствами, отметил депутат Антон Беляков, автор проекта. "За нарушение данной нормы устанавливается административная ответственность", - добавил он. Как заметил парламентарий, по данным социологических опросов до 60% россиян считают, что "биодобавка является или лекарством, или даже "сильнее лекарства", и это значит - подобное просвещение просто необходимо". Тот же депутат Беляков ранее в Госдуме ратовал за запрет рекламы биодобавок в СМИ.

Пока же скандалы вокруг БАДов не прекращаются. Крупнейшим подобным делом за последнее время стала история препарата "Биоматик", который якобы положительно действовал на больные суставы (типичная "хроника" пенсионеров). В марте текущего года сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ пресекли в Москве деятельность трех фирм, распространявших эту биодобавку, было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщили в пресс-службе ДЭБ. За два года биодобавок "Биоматик" было продано на 300 млн рублей.

Как сообщал Роспотребнадзор в 2009 г., в среднем на рынке России находится в обороте более 7,5 тыс. БАД. На конец 2008 г. в РФ работало 182 организации по производству добавок, 63% из них расположены в Центральном и Сибирском федеральном округах. В обороте БАД задействовано 38 860 объектов, в том числе 3,5 тыс. организаций торговли, более 34 тыс. аптек, а также склады хранения. При этом среди обследованных в 2008 г. организаций, занятых производством БАД, нарушения санитарно- эпидемиологических требований были выявлены на 39 из 87, или 44,7%. При производстве и обороте БАД чаще всего выявляются такие нарушения, как неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, отсутствие документов, подтверждающих безопасность сырья, производство БАД без свидетельства о госрегистрации, отсутствие производственного контроля за выпускаемой продукцией, несоблюдение условий хранения БАД. Кроме того, вне установленных нормативов зачастую ведется розничная торговля БАД, в том числе путем дистанционной продажи или через дистрибьютеров. Также во многих случаях продажа БАД осуществляется без документов, подтверждающих их госрегистрацию, а информации, наносимая на этикетку не соответствует требованиям.

Автор: Сергей САХАРКОВ