Организаторы ЕГЭ в ростовском пункте приема экзамена, где были нарушения, уволены

07/06/2010 - 16:06
Читать u-f.ru на

Уполномоченный государственной экзаменационной комиссии и организаторы экзамена на пункте приема ЕГЭ в Морозовском районе Ростовской области, где были выявлены нарушения, уволены и заменены на других, сообщила журналистам 7 июня глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

В минувшую пятницу в следственные органы Ростовской области поступило заявление о том, что в доме детского творчества учителя русского языка и литературы средних школ Морозовска якобы решают ЕГЭ для учеников. Выехавшие на место следователи обнаружили там около 30 учителей, учебную литературу и методические пособия по русскому языку. Кроме того, были обнаружены ксерокопии контрольно-измерительных материалов, имеющие порядковые номера и штрих-коды, являющиеся экзаменационными заданиями ЕГЭ по русскому языку.

"В пункте приема экзамена, в котором это было зафиксировано, на сегодняшний день уволены все те, кто был организатором этой процедуры во время экзамена", - сказала Глебова, уточнив, что уполномоченный ГЭК и организаторы заменены на других людей.

Кроме того, по ее словам, заведующий отделом образования администрации Морозовского района Виктор Кочетов отстранен от занимаемой должности. В отношении него возбуждено дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

"В этом смысле эта история не просто наглядна и поучительна, а широко пропагандирует то, что в технологию ЕГЭ нет возможности пробраться авантюристам", - сказала глава Рособрнадзора.

По ее мнению, очевидно, что если бы учителей "не взяли в соседнем здании, их бы взяли на момент заноса работ".

Глебова также обратилась к родителям выпускников с просьбой не оказывать им медвежьих услуг.

"Если будет доказано, что контрольно-измерительные материалы в пункте приема экзамена использовались выпускниками, государственная экзаменационная комиссия должна будет принять решение об аннулировании этих результатов и необходимости пересдавать экзамен", - сказала чиновница.

Автор: Сергей САХАРКОВ