Спорт. Чемпионат мира по хоккею - 2010

19/05/2010 - 14:16

Сборная России выиграла шесть матчей из шести. На первом групповом этапе россияне обыграли Словакию (3:1), Казахстан (4:1), Белоруссию (3:1), на втором - Германию (3:2), Данию (6:1) и Финляндию (5:0). В 1/4 финала россияне сыграют с Канадой, которая в своей группе заняла лишь четвертое место.
Последняя новость
Защитник сборной Финляндии по хоккею Юуссо Хитанен, получивший травму плеча в столкновении с форвардом сборной России Ильей Ковальчуком, выбыл из строя до конца чемпионата мира 2010 года. Об этом заявил главный тренер финской команды Юкка Ялонен, пишет финское издание Yle. Оставшиеся матчи ЧМ-2010 также пропустит защитник Паси Пуйстола.

Ялонен подверг критике работу арбитров матча Россия - Финляндия, которые, по словам наставника финнов, не обращали внимания на грубую игру россиян.

В начале второго периода Ковальчук получил удар в голову от игрока финской команды Антти Пильстрема, а через несколько минут вернулся на лед и ударил Хитанена в плечо. Ковальчук был удален на две минуты, а Хитанен покинул площадку из-за травмы. Из-за потери Хитанена и Пуйстолы в оставшееся время матча форвард сборной Финляндии Сами Капанен был вынужден выступать на позиции защитника.

Матч Россия - Финляндия закончился победой россиян со счетом 5:0. В 1/4 финала вышли обе команды. За выход в полуфинал россияне поборются с канадцами, а сборная Финляндии - с чехами. К матчу 1/4 финала у финнов должны восстановиться два ведущих защитника, пропустивших матч с Россией - Лассе Кукконен и Петтери Нуммелин.