Шахтинский бизнесмен продавал донским учебным заведениям некачественный уголь по высокой цене

19/05/2010 - 14:08
Читать u-f.ru на

В отношении предпринимателя из города Шахты возбуждено уголовное дело. Бизнесмен подозревается в мошенничестве и присвоении бюджетных денежных средств, выделенных на закупку угля в учебные заведения Ростовской области.
Министерство образования Ростовской области объявило аукцион по закупке угля для отопления здания профессионального училища в городе Морозовске. Тендер выиграло одно из шахтинских торгово-закупочных предприятий, уже довольно известное на рынке как поставщик твердого топлива для бюджетных организаций.
По государственному контракту фирма поставила в профучилище 470 тонн угля марки АС (Антрацит Семечко) стоимостью 3757 рублей за тонну. Общая сумма договора составила более 1 миллиона 760 тысяч рублей.
Однако, к сотрудникам УБЭП ГУВД по Ростовской области поступила информация, что топливо, которое организация завезла в училище, на самом деле было низкого качества и стоило, соответственно, в два раза дешевле, чем было указано в договоре.
Оперативники взяли пробы топлива, поставленного в училище, и отправили его на экспертизу. Специалисты определили, что в учебное заведение был завезен отнюдь не уголь марки АС, а уголь марки АСШ (Антрацит Семечко со штыбом). Топливо этой категории – низкого качества, оно плохо сжигается и имеет высокую зольность – более 30 процентов. Проще говоря, это смесь угля с породой. Естественно и его стоимость в два раза дешевле – 1800 рублей за тонну.
Таким образом, реальная сумма поставки составила всего 860 тысяч рублей, а директор торгово-закупочной организации «заработал» на разнице цен почти миллион рублей, продав училищу вместо качественного топлива смесь угля с породой.
Кстати, оперативники УБЭП выяснили, что морозовское профучилище – не единственное, кто пострадал от действий бизнесмена. По подсчетам милиционеров, как минимум четыре бюджетные организации покупали уголь у этого предприятия. Так что сейчас, отобранные образцы топлива, поставленного шахтинской фирмой в различные учреждения, направлены на экспертизу.
Сотрудникам донского УБЭП удалось вычислить схему, по которой работал предприниматель. После получения заказа на поставку угля, бизнесмен покупал качественное твердое топливо у одного из белокалитвенских предприятий. Затем, грузовики направляли на угольную площадку в городе Новошахтинске. Там хороший уголь смешивали с породой, которую привозили с разработки старого террикона, находящегося неподалеку. Полученную смесь предприниматель и продавал в различные бюджетные учреждения Ростовской области.
В настоящее время в отношении руководителя шахтинской фирмы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Бизнесмен находится под подпиской о невыезде.

Екатерина Данова,
Пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Автор: Сергей САХАРКОВ