Задержаны мошенники, предлагавшие за 150 тысяч рублей место эксперта в Государственной думе РФ

26/05/2010 - 10:49
Читать u-f.ru на

Оперативники ФСБ РФ и сыщики оперативно-розыскной части ГУВД по Москве задержали двоих мошенников, предлагавших предпринимателю купить за 150 тыс. рублей место в экспертном совете комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ, а также удостоверение помощника депутата Госдумы.

Как рассказал начальник пресс-группы УБЭП ГУВД столицы Филипп Золотницкий, задержанные представлялись доверенными лицами одного из депутатов.

Они были задержаны с поличным в одном из московских ресторанов при передаче первого транша от требуемой суммы в размере 70 тыс. рублей. В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий было установлено, что задержанные не имеют никакого отношения к государственной думе, поэтому повлиять на выделение должностей в экспертном совете не могли.

В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Решением суда они арестованы. У задержанных изъято большое количество разовых пропусков в нижнюю палату российского парламента, которые они использовали для того, "чтобы создать у потенциальных жертв впечатление непосредственной причастности к Госдуме".

Автор: Сергей САХАРКОВ