Спектакль с коррупционным размахом. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора ГИТИСа.

19/05/2010 - 10:36
Читать u-f.ru на

Правоохранительные органы вчера объявили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего ректора крупнейшего театрального вуза страны РАТИ-ГИТИС Марины Хмельницкой. Ее заподозрили в превышении должностных полномочий, которое выразилось в незаконной сдаче в аренду части студенческого общежития.

Расследование СКП начал еще полтора месяца назад, и следствие, похоже, не собиралось о нем распространяться. Первым об уголовном деле рассказали в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД. В СКП же после этого упрекнули милиционеров в разглашении тайны следствия и уже начали по этому поводу проверку.

Как сообщили в пресс-службе ДЭБ МВД, уголовное дело в отношении г-жи Хмельницкой было возбуждено отделом СКП по Центральному административному округу Москвы. По версии следствия, в период с 2004 по 2009 год, будучи ректором академии, она по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду часть студенческого общежития представительству немецкой фармацевтической фирмы Hemofarm A.D. По сообщению ДЭБ, на основании подписанных бывшим ректором бумаг компания заняла один из секторов пятиэтажного общежития ГИТИСа на Трифоновской улице площадью 1158 кв. м. На первом этаже находился офис фирмы, а на четырех остальных жили ее сотрудники.

Как рассказали в ДЭБ, за аренду этого помещения компания платила академии всего 60 долл. в месяц, хотя, по оценкам экспертов, аренда только одного квадратного метра в этом районе составляет в десять раз больше. По данным следствия, это здание находится в федеральной собственности, и договариваться о сдаче его в аренду необходимо было с «Росимуществом», чего сделано не было. Как раз «Росимущество» по просьбе следователей и подсчитало ущерб, нанесенной бюджету, как полагают сыщики, действиями г-жи Хмельницкой -- он составил 56,350 млн рублей.

Официально в вузе никаких комментариев по поводу уголовного дела против бывшего ректора давать не стали. «Такова позиция Карины Мелик-Пашаевой (нынешнего ректора)», -- пояснили в академии. Сама Марина Хмельницкая, как и ее адвокат, от комментариев также отказались. В ДЭБ в свою очередь отметили, что она признала сам факт сдачи помещения в аренду, но пока «путается в показаниях».

По словам же некоего источника информагентств в ГИТИСе, у вуза действительно было соглашение с немецкой компанией об аренде помещений, однако заключено оно было еще в середине 90-х годов. Таким образом, согласно этой версии, подписывала его не Марина Хмельницкая, которая была избрана ректором РАТИ только в 2000 году (до этого с 1975 года она работала там преподавателем, а позже проректором).

Марина Хмельницкая была назначена ректором РАТИ-ГИТИС после того, как летом 2000 года был убит занимавший ранее эту должность Сергей Исаев. Его тело с пятью огнестрельными ранениями было найдено на его подмосковной даче. Следователи рассматривали разные версии происшедшего -- от бытового убийства до мести отчисленных студентов, но дело до сих пор не раскрыто. На пост ректора вуза было несколько кандидатов, но по результатам голосования была избрана доктор искусствоведения профессор Марина Хмельницкая. В мае 2009 года она была уволена министром культуры РФ Александром Авдеевым. На ее место назначили режиссера Юрия Шерлинга. Такое кадровое решение в театральных кругах многие не приняли, поскольку не признали его достаточно авторитетной для современного театра фигурой. Преподаватели вуза резко высказались по этому поводу, их поддержали и студенты, которые уже начинали готовиться к демонстрациям. Все это привело к тому, что уже на следующее утро после своего назначения г-н Шерлинг отказался от должности, заявив, что «не может работать под таким давлением», и его место заняла Карина Мелик-Пашаева.

Чуть позже в Министерстве культуры объяснили отставку г-жи Хмельницкой результатами проверок, которые выявили нарушения учебно-организационной работы вуза. В министерстве составили Акт проверки основных направлений деятельности федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального и послевузовского образования «Российская академия театрального искусства -- ГИТИС», где в 19 пунктах были расписаны выявленные нарушения. Один из них касался и незаконной сдачи в аренду помещений общежития. Но почему уголовное дело последовало лишь через год, осталось непонятно.

В настоящее время, как сообщили в СКП, по делу проводится судебно-бухгалтерская экспертиза, а также определяется круг лиц, при содействии которых было совершено преступление. Как считают следователи, экс-ректор могла действовать не в одиночку и вполне вероятно, что вскоре в этом деле появятся новые фигуранты. Сама же Марина Хмельницкая находится под подпиской о невыезде.

Автор: Сергей САХАРКОВ