В Польше прощаются с Лехом Качиньским и его супругой

13/04/2010 - 07:03
Читать u-f.ru на

В польской столице вторник - день всенародного прощания с Лехом и Марией Качиньскими. Церемония пройдет в президентском дворце. Гроб с телом супруги президента должны доставить в Варшаву уже в ближайшие часы. Как ожидается, прощание будет длиться весь день и всю ночь.

Бесконечная живая цепочка, и с каждым часом людей в ней становится все больше. Они хотят попасть внутрь президентского дворца, чтобы не просто оставить слова в книге соболезнований, а лично проститься со своим президентом.

Тем более в записях, которые положено делать в таких случаях, не описать всех мыслей. У гроба же, покрытого национальным флагом, можно просто помолчать. Не для каждого поляка Лех Качиньский был лучшим главой государства, не каждый разделял его политические взгляды, но уже несколько дней с момента трагедии Польша демонстрируют поразительное единство. И что такое эта польская "солидарность" можно увидеть в бесчисленных огоньках свечей.

"Среди погибших были политики с разными политическими взглядами, и не все из них эти взгляды разделяли, когда они были живы. Было много конфликтов между этими политиками, между нами, мы поляки – нация, которая любит поспорить. А теперь все это ровным счетом ничего не значит, мы – едины, и хотим почтить память нашего президента и всех 96 погибших", - говорит Анна Пехота, жительница города Варшава.

Их разделяла политика, сплотили простые человеческие эмоции. Возможности проститься поляки ждали с воскресенья, когда траурный кортеж въехал в ворота президентского дворца. Сегодня сюда же привезут останки первой леди, супруги Леха Качиньского - Марии. Попрощаются родственники, и двери откроют для простых людей.

"Мы – поляки, хотим сказать спасибо вам – россиянам, за то, что в этот наитруднейший для нас момент вы с нами. Не было еще никогда такого, чтобы разом погибла элита страны, главные люди в государстве. И я благодарю русских людей за поддержку. От имени моей страны и от имени моей семьи", - говорит Петр Махальский, житель города Варшава.

"Погиб цвет нашего народа, наше сердце, все они трудились на благо Польши и сделали очень многое, этого нельзя забыть", - говорит Хальна Джевецка, жительница города Варшава.

Церемония похорон, скорее всего, пройдет в субботу.

"Дата похорон зависит от того, когда завершится процедура опознания жертв и когда тела будут доставлены на родину. Мы хотим провести церемонию, когда все будет готово, чтобы почтить память всех жертв авиакатастрофы", - говорит Яцек Сасин, министр президентской канцелярии.

Списки с именами погибших по всей Варшаве на плакатах, в окнах газетных киосков. Польская столица в дни траура вся черно-белого цвета.

В Москве продолжается опознание погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Работу совместно проводят российские и польские судмедэксперты. К этому часу идентифицированы тела 45 человек, об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Среди тех, чья личность уже установлена - супруга Леха Качиньского - Мария. Ее тело будет доставлено в Варшаву в ближайшие часы.

Автор: Сергей САХАРКОВ