Родственники миллиардера Бадри Патаркацишвили скончавшегося в феврале 2008 года, потребовали вернуть им контроль над "Имеди"

15/03/2010 - 14:18
Читать u-f.ru на

Семья Бадри Патаркацишвили, основателя телеканала "Имеди", осудила сюжет о "российском вторжении", показанный в Грузии вечером 13 марта. Родственники миллиардера, скончавшегося в феврале 2008 года, потребовали вернуть им контроль над "Имеди", которого они лишились после смерти Патаркацишвили. Об этом говорится в заявлении семьи предпринимателя, распространенном в понедельник, 15 марта.

Комментируя инцидент с выходом в эфир репортажа о вторжении российских войск и убийстве президента Грузии Михаила Саакашвили, семья Патаркацишвили отметила, что появление такой программы свидетельствует о "моральном и финансовом разложении канала".

Скандальный сюжет был стилизован под выпуск новостей. При этом перед выходом программы в эфир и по окончании трансляции телеканал предупредил зрителей, что репортаж представляет собой своеобразное "размышление на тему" о возможном развитии событий в Грузии. Программа вызвала панику в стране, поскольку многие зрители не видели предупреждающую заставку.

"Мы считаем, что этот провокационный эксперимент, осуществленный в отношении общества, является еще одним ярким подтверждением того, что канал превратился в инструмент прямой пропаганды и запугивания в руках властей", - говорится в заявлении семьи основателя "Имеди". Родственники Патаркацишвили требуют, чтобы "канал немедленно был возвращен семье" и утверждают, что имеют достаточное количество ресурсов, "необходимых для восстановления 'Имеди'".

В настоящее время семья Бадри Патаркацишвили пытается отстоять в судах право управлять имуществом покойного предпринимателя, в том числе и телеканалом "Имеди". После смерти миллиардера права на "Имеди" предъявил сводный брат Патаркацишвили, Джозеф Кей. Он владеет 10 процентами акций "Имеди", а 90 процентов принадлежат грузино-арабской компании RAK Georgia Holding.

Родственники Патаркацишвили обвиняют Кея в мошенничестве и считают, что он не имеет права управлять имуществом скончавшегося бизнесмена. Сам сводный брат предпринимателя заявляет, что он владеет своей долей акций "Имеди" на законных основаниях.

Автор: Сергей САХАРКОВ