Леонид Тягачев уже поплатился за поражения в Ванкувере

04/03/2010 - 09:56
Читать u-f.ru на

Вчера в отставку подал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. Один из высших спортивных чиновников страны не просто покинул свой пост, а фактически выполнил указание президента России. Два дня назад Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за провал на Олимпиаде в Ванкувере «должны будут принять мужественное решение и написать заявления». «Если не смогут, мы им поможем», -- заявил президент страны.

Помогать пришлось Леониду Тягачеву: перед тем как стало известно о его отставке, глава ОКР посетил администрацию президента. Не исключено, что уходом одного из высших спортивных чиновников страны кадровые оргвыводы по поводу неудач России в Ванкувере не ограничатся. Тем же, кто останется на своих постах, придется отчитываться перед сенаторами, депутатами Госдумы и Счетной платой. Перед депутатами спортивные чиновники выступят с докладом 7 апреля, Счетная палата доложит о результатах своей проверки через несколько месяцев, а спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже сейчас требует, чтобы свой пост покинул не только Леонид Тягачев, но и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Накануне ни президент Олимпийского комитета, ни министр спорта не видели свой вины в провальном выступлении российских спортсменов. Леонид Тягачев подчеркивал, что выполнял лишь представительские функции, а его организация занималась только оформлением виз, аккредитаций, покупкой авиабилетов и проблемами проживания спортсменов. Виталий Мутко напоминал, что его министерство появилось лишь два года назад и один год ушел на передачу дел. Но изначально было понятно, что отвечать за провал придется кому-то из них либо даже обоим.

В понедельник, когда Дмитрий Медведев, обсуждая итоги Ванкувера, сравнил спортивные федерации с «жирными котами», шансы президента Олимпийского комитета (который и объединяет федерации) остаться на своем посту значительно снизились. Но до позднего вечера в ОКР не были до конца уверены, уходит или остается их босс. Глава пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец сначала заявил, что президент ОКР подал в отставку. Чуть позже личный пресс-секретарь г-на Тягачева Дарья Червоненко опровергла это сообщение. «Швец поспешил отправить в отставку своего начальника», -- сказала она. Часом позже уже Швец не стал исключать, что информация об уходе Тягачева -- провокация.

В таком нервном режиме перехода из статуса действующего президента в состояние бывшего руководителя и обратно г-н Тягачев просуществовал всю вторую половину вчерашнего дня и был недоступен для комментариев. Как, впрочем, и на протяжении почти всей Олимпиады. Для сборной России ее итоги оказались неутешительны: 15 медалей (три золотые, пять серебряных и семь бронзовых) в семи видах спорта. С таким результатам Россия заняла беспрецедентно низкое для себя 11-е место в неофициальном общекомандном зачете.

Ближе к ночи пресс-служба Олимпийского комитета все же официально подтвердила: Леонид Тягачев, руководивший ОКР с 2001 года, покидает свой пост. Пока неизвестно, кто придет ему на смену. Должность президента Олимпийского комитета как общественной организации -- выборная, и вчера никто из возможных претендентов открыто не говорил о своем желании баллотироваться. Разве что Ирина Роднина предложила в кандидаты бывшего главу «Росспорта» Вячеслава Фетисова, да бизнесмен Михаил Прохоров, руководящий Союзом биатлонистов России, в своем блоге в Интернете предложил адекватную программу подготовки к следующим Играм.

Между тем от фигуры нового президента ОКР в значительной степени зависит вся система управления спортом в стране. Если Минспорта распоряжается госсредствами, выделенными на подготовку спортсменов, то Олимпийский комитет и федерации -- спонсорскими. «Провал российской олимпийской сборной -- следствие давнего неявного, но очевидного противостояния Олимпийского комитета России и государственного органа, ответственного за спорт, -- заявил вчера РИА Новости трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. -- В своем противостоянии представители Олимпийского комитета и Министерства спорта забыли о максимально широкой селекционной базе, то есть о детских тренерах, учителях физкультуры, их зарплатах и соцгарантиях. Поэтому сегодня и есть проблемы в скамейке запасных каждой сборной».

В последний год в этом соперничестве более уверенно чувствовало себя Министерство спорта. Перед отлетом в Ванкувер его глава Виталий Мутко повел очередное наступление на ОКР и входящие в комитет федерации. Министр спорта грозился отобрать у них прерогативу самостоятельно назначать главных тренеров для национальных сборных. Пока остается неясным карьерное будущее г-на Мутко, неизвестна и судьба задуманных им реформ. А от фигуры следующего президента Олимпийского комитета зависит, насколько жестким будет контакт двух организаций, которым отвечать за спортивный успех олимпийского проекта Сочи-2014.

Автор: Сергей САХАРКОВ