Лавров связал организаторов взрывов в Москве с международным терроризмом

30/03/2010 - 07:40
Читать u-f.ru на

Теракты в московском метро, совершенные смертницами утром в понедельник, 29 марта, были организованы при поддержке из-за рубежа. Такую версию не исключил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В ходе общения с журналистами Лавров высказал мнение, что за организацией терактов могли стоять террористические группировки, действующие на границе Афганистана и Пакистана. По его словам, там существует так называемая "ничейная территория", на которой "окопалось террористическое подполье".

"Там замышляются многие теракты не только в Афганистане и близлежащих странах, но и в государствах Центральной Азии, а порой эти маршруты ведут и на Кавказ", - указал глава российского МИДа.

В связи с этим, уверен Лавров, международному сообществу необходимо "перестать легко относиться" к необходимости координированной борьбы с терроризмом. "Убежден, что особого внимания требуют источники финансирования терроризма, один из которых наркотрафик", - отмечает он.

Лавров заверил общественность, что расследование произошедшего в Москве будет проводиться "эффективно и с максимальной скоростью". "Я убежден, что те, кто замыслил и оплатил эти теракты, не уйдут от ответственности", - подчеркнул он.

Взрывы в московском метро произошли в понедельник утром: в 7:56 сработало взрывное устройство в вагоне поезда на метро "Лубянка" Сокольнической линии, а в 8:36 взорвалась бомба на станции "Парк культуры" Сокольнической линии. Число жертв взрывов в московском метро составляет 38 человек.

По предварительной версии правоохранительных органов, теракты были организованы боевиками с Северного Кавказа. В розыск были объявлены две женщины, которые сопровождали смертниц, впоследствии приведших в действие взрывные устройства.

Автор: Сергей САХАРКОВ