Отставки. Руководство России от уговоров чиновников исполнять решения перешло к решительным действиям

25/03/2010 - 14:51
Читать u-f.ru на

Руководство России от уговоров чиновников исполнять решения перешло к решительным действиям - премьер Владимир Путин освободил Сергея Круглика от должности заместителя министра регионального развития РФ.

Формально Круглик отправлен в отставку по его просьбе, но пресс-служба кабинета министров уточнила, что Путину "были представлены предложения по кадровым решениям в связи с неудовлетворительными результатами работы по упорядочиванию сметных нормативов на строительство с целью уменьшения бюджетных расходов".

Проблемы ценообразования в строительстве и роста тарифов на услуги ЖКХ Путин обсуждал в понедельник с вице-премьером Дмитрием Козаком. Как подчеркнул премьер, хотя сфера ЖКХ отнесена законом к компетенции регионов и муниципалитетов, федеральные власти не должны от нее отстраняться.

Что касается строительства, то Путин удивлен тем, что изменение принципов ценообразования привело не с удешевлению, а к удорожанию строительства, и строительные работы в России стали дороже, чем в Европе, несмотря на более низкую заработную плату, дешевые материалы и электроэнергию.

Круглик курировал в Минрегионе оба вопроса - и строительства, и жилищно-коммунального хозяйства.

Через несколько часов после замечаний премьера на совещании у главы Минрегиона Виктора Басаргина были сделаны оргвыводы, а Козак представил кадровые предложения премьеру.

"Дмитрий Николаевич, что происходит?"

С таким вопросом к Козаку обратились за последние две недели дважды. 12 марта президент РФ Дмитрий Медведев спросил, почему новые модели ценообразования тарифов на услуги жилищно-коммунальных организаций дают в разных регионах разные результаты: где-то они более или менее прогнозируемые, а где-то запредельно высокие. "Что происходит?", - поинтересовался президент и поручил в десятидневный срок проверить обоснованность роста коммунальных платежей в ряде городов России, а чиновникам, которые работают неэффективно и все перекладывают на потребителя, объяснить, что если они ничего не сделают, то работать будут в другом месте.

А 22 марта премьер Путин, высказав обеспокоенность бесконтрольным ростом тарифов ЖКХ, потребовал разобраться также с завышением смет на строительство и уволить чиновников, "разбазаривающих" государственные деньги. По словам премьера, работы на "крупных, даже сверхкрупных государственных стройках" России - к Сочинской Олимпиаде, к саммиту АТЭС во Владивостоке, к Универсиаде в Казани - обходятся дороже, чем в Европе.

"Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Дмитрий Николаевич, что происходит?", - поинтересовался премьер.

Козак считает, что поручение правительства Минрегиону пересмотреть систему ценообразования и оценки достоверности сметной стоимости всех бюджетных объектов выполнено формально. "И некоторые сметные нормативы на выполнение отдельных элементов строительных работ без внедрения новой технологии привели к увеличению их стоимости. По некоторым позициям, конечно, это недопустимо", - сказал Козак.

По его словам, на коллегии Минрегиона министру было поручено немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения.

Путин заявил, что должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства России, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. "Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!", - потребовал Путин.

Через несколько часов стало известно об отставке замминистра регионального развития Сергея Круглика.

Кадровый голод

Круглик - один из старейших руководителей в строительной отрасли. В 1998 году он был назначен заместителем министра земельной политики, строительства и ЖКХ, затем работал в Госстрое, в департаменте строительства и ЖКХ в Минпромэнерго.

Круглик занимал должность заместителя главы Минрегиона РФ с октября 2007 года, до этого он два года руководил Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое впоследствии перешло в структуру министерства.

Бывший председатель Госстроя России, вице-президент Российского союза строителей (РСС) Анвар Шамузафаров считает, что Круглик "пересидел" на своей должности и должен был покинуть пост гораздо раньше.

Однако сложно сказать, изменится ли ситуация в строительной отрасли в РФ в связи с уходом Круглика, - это будет зависеть от того, кого назначат на его место, сказал Шамузафаров.

"Замминистром на место Круглика должны назначить строителя, потому что непрофессионализм принятых в последнее время решений вызван тем, что нет среди заместителей министра регионального развития ни одного профессионального строителя либо же человека со строительным или архитектурным образованием. И Круглик тоже не имел такого образования", - отметил Шамузафаров.

Сложность ситуации еще и в том, что в строительной отрасли РФ "начался кадровый голод", полагает экс-глава Госстроя.

Автор: Сергей САХАРКОВ