Медведев:"Саакашвили в России пресона нон грата"

17/02/2010 - 17:05
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата. Такое заявление российский президент сделал в среду, 17 февраля, на совместной пресс-конференции с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.
Медведев подчеркнул, что в будущем Россия возобновит полноценные отношения с Грузией. «Иного и быть не может, но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду», - заявил российский президент.
«Мы всегда испытывали и будем испытывать самые дружеские чувства к грузинскому народу.Даже тот тяжелый конфликт, который произошел в 2008 году, он, в конечном счете, я уверен, не испортит этих отношений. За то, что произошло, прямую ответственность несет режим Саакашвили, то есть правящий режим Грузии», - подчеркнул Медведев.
Он расценил как преступление то, что в результате действий грузинской стороны пролилась кровь мирных граждан, и заявил, что это преступление «должно получить свою адекватную юридическую оценку».
«Политическая оценка этим событиям для огромного количества честных, приличных людей - эта оценка сегодня однозначна. Несмотря на различного рода старания, которые предпринимались грузинской стороной, всем понятно, кто чего начал, кто чего хотел и кто чего добился», - сказал президент России.
По словам Медведева, грузинский народ должен сам решить, в рамках установленных конституционных процедур, кто может управлять государством и кто способен привести Грузию к процветанию и нормальным дружеским отношениям с сопредельными странами - и с РФ, и с Абхазией.
С Медведевым согласился и президент Абхазии Багапш.
«Мы не будем иметь ничего общего с нынешним руководством Грузии, у которого руки по локоть в крови: не переговоры нужно вести с Саакашвили, а приговоры нужно делать Саакашвили за все, что он сделал против осетинского и абхазского народов, против своего народа», - сказал Багапш.
Пресс центр "Южный Федеральный"

Автор: Сергей САХАРКОВ