Судебный пристав задержана за растрату

04/02/2010 - 11:20
Читать u-f.ru на

Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области задержали сотрудницу Азовского районного отдела службы судебных приставов УФССП по РО. 21-летняя госслужащая подозревается в присвоении денег, взысканных ею с должников, в том числе и отцов-алиментщиков.
Судебный пристав – это, порой, последняя надежда матерей-одиночек получить причитающиеся по закону деньги от бывшего мужа на воспитание ребенка. Ведь одна из основных обязанностей работников этой службы – взыскать средства от злостного неплательщика в пользу детей. Однако, 21-летнюю сотрудницу Азовского районного отдела службы судебных приставов УФССП по РО, проработавшей в этой системе полтора года, данный вопрос абсолютно не волновал.
В течение полутора лет судебный пристав взыскивала средства с должников и алименты с нерадивых отцов. Однако, вопреки требованиям федерального законодательства она не приглашала на это мероприятие понятых.
По словам заместителя начальника оперативно-розыскной части (по налоговым преступлениям) при ГУВД по Ростовской области, полковника милиции Дениса Валентиновича Дубровского, получив деньги, госслужащая после составления акта изъятия должна была внести их на депозитный счет в банке. Но она клала их в карман и тратила на свои нужды. Затем пристав вносила фиктивные сведения в статистическую отчетность, тем самым якобы списывая дело в архив, чтобы скрыть свое преступление от руководства.
Таким образом, за полтора года сотруднице службы судебных приставов удалось прикарманить 37 тысяч рублей.
Однако все тайное становится явным. К сотрудникам УНП ГУВД по РО поступила оперативная информация. Мероприятие по документированию противоправной деятельности судебного пристава милиционеры проводили совместно со службой безопасности Управления федеральной службы судебных приставов по Ростовской области.
В настоящее время в отношении судебного пристава-исполнителя Азовского районного отдела службы судебных приставов УФССП по РО возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата).
Однако у оперативников уже есть доказательства ее причастности еще к шести случаям присвоений денежных средств алиментщиков и других должников.
Екатерина Данова
Внимание! Розыск!
По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере разыскивается уроженка г. Красный Сулин Ростовской области
Долбина Ольга Ивановна 1962 года рождения.
С 1996 по 1999 год в составе организованной преступной группы Долбина создала фиктивную «фирму-однодневку». С её помощью, используя поддельные документы, похитила у одного из ростовских топливных предприятий больше 6 миллионов тон бензина. Сумма ущерба составила около восьми миллиардов рублей.
Приметы разыскиваемой: на вид 47-50 лет, рост 155-160 см, среднего телосложения. Лицо овальное, нос прямой, брови дугообразные, уши прилегающие, стрижка короткая, волосы русые, окрашены в светлый тон.
Всем, кто располагает информацией о месте нахождении Долбиной Ольги Ивановны, просьба сообщить об этом по телефонам: дежурная часть уголовного розыска 249-23-36, ОРЧ №1 249-20-98, 249-29-15, 249-26-17 или по телефону «02» в ближайший отдел внутренних дел.

Автор: Сергей САХАРКОВ