Завтра президенту РФ представят список преемников Хлопонина.Кандидаты.

29/01/2010 - 14:41
Читать u-f.ru на

Александру Хлопонину нашли шестерых сменщиков на должности главы региона, пишет газета "Ведомости". Список кандидатов на пост губернатора Красноярского края представят президенту завтра. Шансы на то, что будет назначен представитель хлопонинской команды, невелики, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин:

"Среди основных кандидатов можно выделить Владимира Стржалковского, влиятельного главу "Норникеля", который пользуется поддержкой исполнительной вертикали, Игоря Федорова - однокурсник Медведева, глава "Газпромкомплектации" (довольно влиятельной в регионе компании), - но у него нет опыта в госслужбе. В этой связи Александр Усс – член Президиума Ассоциации юристов России – имеет гораздо более интересные перспективы, потому что является компромиссной фигурой, он одновременно ориентирован и на Дмитрия Медведева, и на Владимира Путина, являясь представителем региональных элит. Омрачается перспектива данного кандидата, конечно, преклонным возрастом. Называют еще одного кандидата – Андрея Воробьева. Его кандидатура, несмотря на молодость, поддерживается Сергеем Шойгу, и это очень важно. Мне кажется, Кремль в результате остановится или на Александре Уссе, или на Андрее Воробьеве".

По словам Алексея Мухина, кандидатура Михаила Прохорова, которую называют некоторые эксперты, вряд ли будет серьезно рассматриваться. Кремлю не вполне удобно работать с губернаторами - крупными собственниками, считает политолог.

Автор: Сергей САХАРКОВ